18 янв 2019, Анна, Таксимо

Вопрос о компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска.

Почему работникам севера в п. Таксимо оплачивается проезд в отпуск только по тарифу стоимости плацкартного вагона, а не купе. Законно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анна! Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016)

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда; 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Согласно положению статьи 325 Трудового Кодекса Российской Федерации порядок проезда к месту отпуска и обратно должен быть установлен Вашим работодателем, если Вы не являетесь работником государственной структуры либо структуры местного самоуправления, то установления компенсации проезда в плацкартном вагоне Вашим работодателем, а не купе не будет противоречить нормам действующего законодательства, так как постановление правительства Российской Федерации номер 455 распространяется только на работников данных организаций

А
Я работаю в детском саду и оплата проезда компенсируется из средств местного бюджета , значит мне обязаны оплатить стоимость купейного вагона,а не плацкарта?
18 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Должен быть на уровне Вашего субъекта Российской Федерации либо на уровне муниципального образования принят законодательный акт, который регулирует данный вопрос, как указывает мой коллега, такой акт имеется и он регулирует оплату проезда только в платцкартном вагоне, к сожалению, поэтому действия работодателя законны

18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Это закреплено в Постановлении Правительства Республики Бурятия.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ 



от 31 января 2008 года N 47 



О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА МЕСТНОСТЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

II. Финансирование затрат на предоставление компенсаций на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
3. Финансирование затрат на компенсацию расходов по отпуску при наличии прямого железнодорожного сообщения осуществляется по тарифам проезда и провоза багажа в плацкартном вагоне.

http://docs.cntd.ru/document/819035336

Т.о., все законно.

С Уважением!

А
Но ведь это постановление противоречит постановлению правительства №455, а в ст.5 ТК РФ сказано , что нормативные акты субьектов РФ не должны противоречить ТК РФ и иным федеральным законам
18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Постановление № 455 относится к федеральным государственным учреждениям:

1. Утвердить прилагаемые Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Ключевое слово "федеральных". У вас не федеральное учреждение.

Вы работаете в гос. учреждении Республики Бурятия, следовательно на вас распространяются нормы Постановления № 47

1. Утвердить Порядок компенсации расходов на предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в государственных органах Республики Бурятия, государственных учреждениях Республики Бурятия, расположенных в приравненных к районам Крайнего Севера местностях Республики Бурятия 

Здесь также важен источник финансирования. В вашем случае это бюджет Республики Бурятия, а не федеральный. Поэтому Постановление № 455 к вам неприменимо.

18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

В данном случае противоречий нет. Надеюсь, я вас убедил.

18 янв 2019
А
Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 утвержден Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее – Порядок № 455). Но этот порядок относится только к работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Для работников организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, размер, условия и порядок компенсации оплаты проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно устанавливаются органами власти субъектов РФ. Для работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления. Однако уровень компенсаций в бюджетных организациях, финансируемых из регионального или местного бюджета, не может быть ниже, чем в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, поскольку в силу ч. 9 ст. 5 ТК РФ нормативные акты субъектов РФ не должны противоречить ТК РФ и федеральным законам.
18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Анна, вы цитируете статью из этого источника:


http://отрасли-права.рф/article/2018


Это отдельно взятое мнение автора статьи.


Если вы сомневаетесь в законности указанного мною Постановления, можете обратиться с заявлением в Прокуратуру с просьбой проверки данного нормативного акта на соответствие федерального законодательства. Ваша бухгалтерия, компенсируя вам расходы, руководствуется законодательством принятом в вашем субъекте.

18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Ст. 5 ТК РФ, говорит о нормах трудового права, у нас же речь идет о бюджетном праве.

18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.о., даже ТК РФ дает право устанавливать Субъектам РФ и муниципалитетам свои нормы оплаты проезда. Так что статья (выдержка), приведенная вами для примера противоречит ТК РФ, на которое автор статьи и ссылается.

18 янв 2019
А
Значит работников финансируемых из разных бюджетов (федерального и местного) нормы Постановления РБ №47 ставят в неравное положение и это законно??
19 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Анна, Постановление №47 относится только к организациям финансируемым из бюджета Республики Бурятия. К федеральным это не имеет никакого отношения. Это вполне законно, разные бюджеты, разные возможности. Трудовое законодательство устанавливает гарантии работникам, в данном случае гарантирует компенсацию за проезд. Постановление № 47 обеспечивает такими гарантиями. Далее уже зависит от возможностей региона. Пример, родители должны обеспечить ребенка лыжами на физкультуру, одни покупают своему ребенку деревянные, другие пластиковые. Свою обязанности они исполнили, но в зависимости от своих финансовых возможностей. Также и здесь. 

Не сравнивайте возможности федерального бюджета и местного, у федерального всегда больше возможностей.


19 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Надеюсь, мой ответ был вам полезен? По крайней мере, я вам объяснил обоснованность оплаты именно плацкарта в вашем регионе.

19 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным