18 янв 2019, Лариса, Чита

Договор аренды земли на неопределенный срок.

Договор аренды земли на неопеделенный срок требуется регистрация в госреестр?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии со ст. 609 ГК РФ письменно договор аренды должен быть оформлен в следующих случаях:

если длительность арендных отношений составляет более года;

если хотя бы один из контрагентов является организацией (независимо от срока арендных отношений).

Согласно же ст. 26 Земельного кодекса РФ пройти процедуру госрегистрации договор аренды земляного надела должен, если срок арендных отношений составляет год или более.

При этом судебная практика идет по тому пути, что арендный договор на землю, подписанный на период меньше года, и последующий точно такой же договор с теми же контрагентами, заключаемый меньше чем на 12 месяцев, не подлежат регистрации. То есть стороны, у которых нет желания собирать документы и обращаться в Росреестр, имеют право подписать соглашение сроком на 11 месяцев, а далее продлить эти отношения опять же на 11 месяцев.

Более того, практика сложилась так, что арендный договор, заключенный на неопределенный срок, также не требует регистрации в связи с тем, что он может быть прекращен в любой момент по заявлению одной из сторон.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вопрос в законодательстве на самом деле спорный, так как судебная практика не одназначна, но я бы советовал Вам если это возможно зарегистрировать данный договор в Росреестр, так как в случае рассмотрения дела в суде предсказать его исход будет проблематично в соответствии с нормами, как Гражданского, так и Земельного Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством. На основании п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.


Применительно к договорам аренды земельных участков специальное правило установлено п. 2 ст. 26 ЗК РФ, согласно которому договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее года, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Очевидно, что договор аренды земельного участка, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ). 


Необходимость государственной регистрации договора аренды земельного участка, заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена. Разъясняя регулирующую аналогичные отношения норму, содержащуюся в п. 2 ст. 651 ГК РФ и устанавливающую требование о государственной регистрации договоров аренды здания или сооружения, заключенных на срок не менее года, Высший арбитражный суд РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. N 59). 

Т.е., если такое условие содержится в самом договоре или отношения по данному договору планируются на срок более одного года, то регистрация необходима.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным