17 янв 2019, Сергей, Донской

Незаконное отключение электроэнергии.

Здравствуйте. Мы имеем в собственности АЗС. Являемся субабонентами. Договор с Энергосбытовой компанией заключен. За электроэнергию платим исправно. Владелец сетей недоволен, что мы ему не платим за "транзит" электроэнергии и хочет отключить. Просьба разъяснить наши действия при отключении.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! При отключении вы можете в судебном порядке признать действия незаконными и потребовать возмещения всех убытков

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Обращайтесь а прокуратуру с заявлением о незаконном отключении просите выдать представление о недопустимости нарушениц закона. Также пишите претензию. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков на основании положений статей 15,393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 07.07.2015):

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Т.о., на основании данного Постановления взимание платы за транзит незаконно, если для владельца сетей не установлен спец. тариф по передаче эл. энергии, чему должно быть документальное подтверждение. Напишите претензию собственнику эл. сетей, а также жалобу в Прокуратуру на его незаконные действия. Если все же отключит вас, то через суд взыщете с него убытки и упущенную выгоду (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным