16 янв 2019, Татьяна, Москва

Продажа квартиры с прописанными в ней детьми.

Добрый день, в квартире прописаны 3 несовершеннолетних детей, какая процедура продажи такой квартиры? Собственники квартиры по 1/2 супруги. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Если дети не собственники, то особых проблем нет. Просто снимете детей с регистрационного учета, но выписывать в никуда нельзя. Поэтому детей необходимо будет зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению и отправки на регистрацию в Росреестр через МФЦ, что касается несовершеннолетних, то советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о дачи согласия на совершение сделки, к заявлению приложите документы свидетельствующие о возможной регистрации детей по новому адресу, если же есть возможность зарегистрировать детей по новому месту жительства сейчас, то никаких разрешений от органов опеки и попечительства получать не надо и можете смело заключать договор купли-продажи

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Как понимаю, дети не являются собственниками. Пееред совершением сделки, выпишите детей. Но необходимо их сразу же прописать по адресу одного из родителей, т.к. в соответствии с ГК и СК местом жительства несовершеннолетнего является место жительства одного из родителей. Если на момент выписки, родители сами будут без прописки - то пропишите у родственников.

Если дети являются собственниками, то вопрос сложней. Необходимо обращаться в органы опеки для получения согласия о продаже квартиры.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае все зависит от того, являются ли несовершеннолетние собственниками доли или обладают только правом проживания в квартире.Защита прав малолетних осуществляется посредством вовлечения государственного учреждения опеки и попечительства, которые устанавливают правила продажи квартиры с несовершеннолетним в зависимости от ряда обстоятельств, включающих в себя:Способы приобретения прав на недвижимость – оформление дарственной или приватизации, договора мены или покупки, наследования и прочих способов получения прав;

Наличие притязаний третьих лиц, в том числе аресты, залог и прочее;
Возраст лица; Особенности продажи жилья – способ оплаты и т.д.С 18 или с 16 лет наступает полная дееспособность. Возможность получения полных прав с 16 лет появляется после проведения процедуры эмансипации или заключения брачного союза.

С 14 и до 18 лет наступает ограниченная дееспособность, позволяющая гражданам заключать незначительные сделки и участвовать в судьбе собственного имущества.

С 6 до 14 лет имеется только частичная дееспособность, которая не позволяет им участвовать в обсуждении судьбы своего имущества, но разрешает заключать мелкие бытовые договоры, например, покупки в магазинах.

Полная недееспособность до 6 лет, когда родители или иные представители малолетнего решают за него все необходимые вопросы.

Получение разрешения на оформление реализации жилища несовершеннолетнего собственника полностью зависит от следующих обстоятельств:

При заключении соглашения существенно ущемляются права, в частности если подросток в результате проведения процедуры потеряет свое имущество в полном или частичном объеме;

Приобретаемое жилье, в качестве компенсации утерянной собственности, значительно хуже предыдущего места жительства и ущемляет права лица на сохранение его собственности до момента совершеннолетия;

Договор заключается при отказе одного из представителей от его проведения;

Несовершеннолетнее лицо является наследником по завещанию, которое не вступило в свои права;

Представители не провели процедуру оформления постоянной регистрации;

Жилье, которое приобретается в качестве компенсации, является недостроем, либо находится на стадии строительства;

Новое жилище не имеет инженерных коммуникаций, в частности электро- и водоснабжения;

Приобретаемая недвижимость находится в ветхом или аварийном состоянии.

Сделки с подростками или несовершеннолетними собственниками, которые младше или старше 14 лет, обладают некоторыми особенностями:


До момента наступления четырнадцати лет, все процедуры осуществляются родителями или другими представителями. 

С четырнадцати лет, подросток участвует в совершении серьезных сделок с позволения родителей, при этом на всех договорах необходимо наличие его подписи и согласия.

Обычно процедура выглядит следующим образом:


Сбор необходимого пакета документов; 

Поиск жилья на замену;

Запрос в органы опеки на осуществление процедуры;

Получение разрешения и заключение соглашения между сторонами.Для получения разрешения надо написать в органы опеки и попечительства заявление от родителей или иных представителей и малолетнего;
предоставить документ о регистрации брака, если таковой имеется; 

документы на детей – свидетельство о рождении или паспорт;
паспорта представителей; правоустанавливающие документы на продаваемое жилье; правоустанавливающие бумаги на жилье; все документы на жилище, которую представители будут покупать.

Получение разрешения, если ребенок просто прописан в жилом помещении, не требуется, однако там, где прописан несовершеннолетний, возникает другая проблема – обязательства по снятию регистрации.Перед тем, как продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, необходимо пройти процедуру перерегистрации.
Для этого нужно: подать заявление в миграционную службу о необходимости оформления новой регистрации для себя и ребенка; подать необходимые документы; дождаться оформления и после этого получить справку о том, что в квартире никто более не проживает и дети не прописаны. 

К общему пакету документов прикладывается выписка из домовой книги и соцзащиты о том, что жилое помещение является «пустым» и готовым к заселению.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным