11 янв 2019, Оксана Леонидовна, Киселевск

Расчет стоимости квартплаты.

Добрый день. За квартиру моей мамы (которая умерла 10 сентября 2018 г.) приносят огромные счета, в права наследства я еще не вступила. В управляющей компании говорят, что платить по полной т.к. никто не прописан и льгот нет. Так ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084
Здравствуйте! Оплата задолженности по коммунальным услугам ложиться на наследников оформивших право собственности на квартиру. До этого момента долг будет накапливаться
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с заявлением в управляющую компанию, просите их дать Вам детальный расчет всех уплачиваемых Вами платежей за квартиру. В случае отказа в предоставлении расчета советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города и жилищную инспекцию Вашего региона в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!


Предоставляете свидетельство о смерти вашей мамы и пишете заявление о перерасчете коммунальных услуг. Основание:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Это если нет счетчиков в квартире. Если они установлены, то тогда перерасчет невозможен, т.к. услуги по отоплению также не подлежат перерасчету. Тот факт, что вы пока не вступили в наследство, не говорит о том, что за квартиру не должны начисляться коммунальные платежи. Просто будет копиться долг и его потом необходимо будет гасить.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным