10 янв 2019, Марина, Белая

Вопрос по алиментам

Добрый вечер, меня интересует такой вопрос я подовала на алименты и бывший муж платил на двоих детей 1800р потом он мне предложил приостановить алименты и что он будет сам помогать платить за сад, одевать на каждый сезон детей, покупать продукты 2-3раза в неделю и т. Д. После того как я приостановила алименты он один раз их одел на один сезон и все и меня интересует если я сейчас подам на алименты вот эти два года будут считаться ему задолженностью что он не помогал, или с подачи заявления он начнёт заново платить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Марина. Отзыв исполнительного листа – это смена принудительного взыскания  алиментов на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью. Меньше или реже платить запрещено.

Также законодательством предусмотрена возможность взыскания алиментов за тот период, на протяжении которого исполнительный лист был отозван. Вам необходимо доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались, судебные приставы-исполнители рассчитают задолженность и за этот срок (но не больше, чем за 3 года). Если же денежные средства от плательщика поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.


Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь. Мои контакты в профиле.

М
Спасибо, ещё такой вопрос на двоих детей пологается 1/3часть от зароботной платы все верно? Дело в том что мой муж не устроен официально но когда я первый раз подала на алименты он устроился в то место где сейчас работает не официально и принёс справку что якобы у него зароботная плата минемальная и составляет 6000р и теперь я незнаю что делать если я сейчас пойду и напишу заявление на алименты он снова устроится в то место где сейчас работает не официально и принесёт липовую справку о зарплате и он мне сам говорил иди подавай только я завтра же устроюсь и ты будешь получать 1800 как и получала думаю вы меня понимаете что такое 1800 на двоих детей да даже за сад не хватит за двоих заплатить((
10 янв 2019
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Марина, да действительно, на двоих детей алименты устанавливается в размере 1/3 от всех видов заработка. Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме. Основание - низкая заработная плата плательщика, частая смена работы, недостаточность размера ранее установленных алиментов для достойного обеспечения детей. Обычно размер алиментов в твердой денежной сумме привязывают к прожиточному минимуму.

11 янв 2019
М
В наш суд я не пойду, так как у него там связи постоянно его можно сказать отмазывают там. даже вы мне сейчас советуете такие вещи что когда я ходила писать заявление на алименты мне даже не помогли не посоветовали как лучше сделать поступить потому что там все заплачено было я так понимаю.
11 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным