04 янв 2019, Валентина, Благовещенск

Мой муж виновник ДТП, как узнать есть ли у водителя пострадавшего в ДТП страховка по КАСКО?

Мой муж виноват в ДТП, но пострадавший в ДТП запросил много для возмещения ущерба. Мой муж не проверил страховку ОСАГО, страховка оказалась просрочена.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Валентина, а какое значение имеет есть ли у пострадавшей стороны КАСКО или нет. Дело в том, что в страховании есть понятие Суброгация – это переход к страховщику прав страхователя на получение от виновника компенсации за причинённый вред. Об этом ст. 965 ГК РФ. То есть страховая компания, выплатившая потерпевшему компенсацию, может потребовать с причинителя вреда всю сумму, затраченную ей на покрытие ущерба, ни больше, ни меньше. Происходит этот переход права строго при наступлении факта возмещения убытков.
При этом между страховой компанией, застраховавшей повреждённую машину по КАСКО, и причинителем вреда возникают те же самые отношение, регулирующиеся теми же самыми законами, что и между потерпевшим и виновником. Точнее, они не возникают, а просто передаются страховщику от пострадавшего. Поэтому даже если и есть КАСКО, то за возмещением затрат на восстановление авто может обратиться страховая компания.

Чтобы избежать излишних выплат, вашему мужу необходимо требовать проведение независимой оценки ущерба. Договаривайтесь об этом с пострадавшим, если будет не согласен, то ходатайствовать о проведении такой оценки в суде.

С Уважением!

Леонтьев Дмитрий Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Взыскание ущерба пострадавший запросил правомерно. Вам для уменьшения нужно ходатайствовать о судебной экспертизе ущерба (если сумма реально завышена, эксперт по определению суда рассчитает реальную стоимость ущерба) 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Какую сумму именно запросил? В письменной форме?


Здравствуйте! Потерпевшая сторона должна обратиться за страховым возмещением в страховую компанию, где ответственность Вашего мужа застрахована. Если у Вас нет страховки, то ущерб можно загладить по соглашению сторон, либо пусть потерпевшая сторона обращается в суд, где будет проведена экспертиза точного размера ущерба. Однако в таком случае вы должны будете понести и судебные расходы. Вывод: договаривайтесь и сводите сумму на приемлемый размер, и факт передачи денег фиксируйте а письменном виде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным