29 мар 2018, Наталья, Новый Уренгой

Норма рабочего времени в месяц

Добрый день! Меня зовут Наталья. подскажите, пожалуйста. Для расчета ЧТС, при вахтовом методе работы могу за основу взять норму 286 часов (каждый седьмой день недели - выходной)? ООО "ХХХ"
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


На ваш вопрос можно найти ответы в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ", в разделе 4.


Так, п. 4.1. устанавливает, что при вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.


Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.


На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.


Так вот, согласно указанному документу, нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени исчисляется исходя из установленного законодательством сокращенного рабочего времени. 


В связи с чем, возникает вопрос- за какой период вы делаете начисления? месяц, квартал или иной период?


В случае, если вы вы делаете расчет за период, равный месяцу, то норм. количество часов составит 168 (7*6*4), при 7-мичасовом рабочем дне.


В случае, если вы вы делаете расчет за период, равный месяцу, то норм. количество часов составит 288 (12*6*4), при 12-тичасовом рабочем дне.

Однако, в таком случае организация должна представить большее количество времени для отдыха работника.


В самом Постановлении изложены примеры (ниже), из которых понятна логика расчетов:


Пример. В июне 1987 г. 26 рабочих дней, в том числе 4 предвыходных. Нормальное количество часов, которое работник должен был отработать в этом учетном периоде (месяце) при нормальных условиях труда, составляло 178 часов (22 x 7 + 4 x 6 = 178).

Нормальная продолжительность рабочего времени на вахте определяется в порядке, установленном выше для учетного периода.


Пример. При нормальных условиях труда с продолжительностью вахты 15 дней норма рабочего времени на вахте (с 1 по 15 июня 1987 г.) составляла 89 часов (11 x 7 + 2 x 6 = 89).


При графике работы на вахте 15 дней по 12 часов в обоих примерах работники отработали с 1 по 15 июня по 180 часов (15 x 12 = 180). Этим работникам в июне предоставлялись суммированные дни междусменного и еженедельного отдыха продолжительностью 15 дней (5 часов недоиспользованного междусменного отдыха x 13 дней + 6 часов недоиспользованного междусменного отдыха x 2 предвыходных дня + 4 выходных дня = 77 часов : 7 часов + 4 дня = 15 дней).


При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (отпуск, болезнь и т.п.) из установленных норм часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе.


С уважением, адвокат Маргуба Давыдова.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным