30 дек 2018, Андрей, Новосибирск

Права отца на ребенка после развода.

Здравствуйте. Имеет ли право мать не отдавать ребенка (возраст 1 год) отцу для совместного времяприпровождения? Если да, то до какого возраста?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037


Здравствуйте!


Мать может не отдавать ребенка если это может нанести какой либо ущерб здоровью ребенка. В дальнейшем необходимо в судебном порядке устанвовить порядок общения ребенка и отца

С уважением


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!
В возрасте до трех лет место общения обычно назначается на территории проживания матери, поскольку в силу возраста ребенку необходим дополнительный уход, с которым отец может не справиться в следствие отсутствия опыта. Кто из родителей на что имеет право - это должно быть определено решением суда. Пока такого решения нет родители имеют право забирать (или не давать другому забирать) ребенка - как считают нужным. Находятся они при этом в разводе или нет особого значения не имеет. Обычно та сторона, с которой ребенок живет, устанавливает свои правила. А противоположная сторона, если ее что-то не устраивает, подает в суд иск "Об определении порядка общения с ребенком", где указывает, что хочет общаться по таким-то дням (например, каждое второе воскресенье месяца) такое-то время (с 8:00 до 12:00) и режим общения (например, на чьей территории или "в присутствии матери").

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком в соответствии с требованиями действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. В иске укажите порядок общения с ребенком, то есть конкретные дни недели и время когда будете встречаться и общаться с ребенком, а также указывайте, что будете вместе с ребенком проводить Ваш отпуск без присутствия матери. В случае удовольтворения искового заявления мать ребенка не будет иметь право не давать Вам ребенка по тем дням и часам, которые будут установлены решением суда

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Андрей!

Так как ребенок в возрасте менее трёх лет, то Вам наиболее оптимально следует поступить следующим образом:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

2. По достижению ребенком возраста трёх лет обратится в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребенком.

Как всё правильно сделать, можете задать мне приватный вопрос.

До трёх лет сможете видеться с ребенком только на территории его матери.


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).


2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.


Ст.61 СК РФ.


Таким обраом, при нарушении права, нужно обращаться в суд ст.46 Контитуции РФ.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным