27 дек 2018, Виктория, Кировский

Расторжение брака

У нас брак с военным. Живем 10 лет. 4 года назад приобрели жилье по военной ипотеке. Собираемся развестись. Есть общий ребенок. 9 лет. Прописаны в квартире я и сын. Он говорит что жилье его. Как быть? Ипотека заканчивается в 2019 г.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Виктория! Он прав. Такое имущество не подлежит разделу, поскольку оно выдано ему государством.

В
А сын имеет право на долю?
27 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Нет, закон предусматривает именно то, что имущество выдается только военнослужащему, но, отсудить разделение данной квартиры возможен. Я лично сталкивался с практикой, когда жена выигрывала дело и имущество делилось. Но пока вы не отсудили, он действительно прав, поскольку так говорится в законе.

27 дек 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Военная ипотека подразумевает закрепление жилья только за ним, это не классический раздел имущества.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! Нет, данное жильё является общим совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака в соответствии с нормами положений статей 38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьей 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации и поэтому вопросу существует судебная практика, которая подтверждает данный довод

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день.Военная ипотека – это государственная программа, призванная обеспечить военнослужащих собственным жильем на льготных условиях. Особенность программы в том, что долг по кредиту выплачивается не средствами военнослужащего, а средствами Министерства обороны РФ.

Статья 256 Гражданского Кодекса РФ, а также часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ предусматривает, что нажитое мужем и женой имущество – совместная собственность. Однако уже часть 2 статьи 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью.

Жилье, приобретенное по военно-ипотечной программе, является предметом залога Министерства обороны РФ до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен. После полной выплаты кредита военнослужащий будет единоличным владельцем приобретенного жилья – независимо от регистрации или расторжения брака.

То есть, квартира или другое недвижимое имущество, приобретенное мужем или женой на денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства Минобороны РФ.

К сожалению, судебная практика свидетельствует о том, что имущественные притязания супруга/супруги военнослужащего на квартиру, приобретенную по программе НИС, почти всегда отклоняются судом. Добиться раздела – практически невозможно. Единоличным владельцем жилья признается только военнослужащий, оформивший договор военной ипотеки, да и то право собственности на жилье, приобретенное по программе НИС, возникает только после полного погашения кредита – до этого момента оно находится в залоге МО РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Таким образом, право собственности на жилое помещение, приобретенное военнослужащим - участником накопительно-ипотечной системы на средства целевого жилищного займа и ипотечного кредита, полученного в рамках программы по ипотечному кредитованию военнослужащих Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, возникает только у самого военнослужащего и не распространяется на супругу (супруга) военнослужащего как во время брака, так и после его расторжения.

С Уважением!

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, Виктория мнения юристов разделились поскольку, до 2015 года действительно судебная практика говорила о том, что такие квартиры не делятся. Однако в 2015 судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ, разъяснила что данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, после чего и коллегия ВС РФ в 2016 году так же отменяя решения нижестоящих судов так же поддерживала то что такие квартиры являются совместной собственностью супругов и подлежат разделу.

На сегодняшний день судебная практика сводится к то что данные квартиры делятся как и другое совместно нажитое имущество.

Так что если вы всерьез надумаете разделить эту квартиру я Вам советую обратится к юристу куоторый будет Вас представлять в суде и с ним уже подробно обсуждать как обосновать свою позицию и какие документы собирать для успешного разрешения спора.

Если Вас интересует успешная судебная практика могу отправить Вам примеры судебных решений где такие квартиры делятся, что бы Вы понимали из чего исходит суд и что в суде надо будет доказывать.

С Уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным