24 дек 2018, Ирина, Кострома

Является ли плата старшему по дому обязательной?

Я не плачу старшей по дому. Имеет ли она право заявлять, что из-за этого я не могу продать квартиру? Долгов по коммунальным у меня нет, плачу вовремя.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Ирина, что за плата старшей по дому?

Ст. 154 ЖК РФ (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги), регламентирует обязательные платежи, которые вы обязаны вносить за жилое помещение. Если на общем собрании собственников принято решение о внесении каких-то дополнительных платежей, вы можете обжаловать законность данного решения. Все иные поборы незаконны. Можно обратиться с заявлением в Прокуратуру. Не зависимо от заявлений старшей по дому, ничто вас не ограничивает в распоряжении своей собственностью. Хотите продать - продавайте.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Нет такого основания для продажи квартиры как долг старшей по дому

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Она может заявлять всё, что угодно. НИкакого отношения ни её слова, ни какие-либо её действия к продаже вашей квартиры отношения не имеют. Так что и не обращайте на нее внимание. Продать вы можете. Главное - найти покупателя, чтобы с документами всё в порядке было и, желательно, не иметь долгов по ЖКХ

И
Плата старшей по дому обязательна? Неуплату выставляют в общей платежке..
24 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

До 30 июня 2015 года в ЖК РФ не было норм о выплате членам совета дома вознаграждения. 30 июня 2015 года в силу вступили поправки в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 29.06.2015 №176- ФЗ (далее по тексту – 176-ФЗ). В частности, поправки коснулись порядка установления размера вознаграждения совету дома и порядка его выплаты.

Так, согласно п.8.1 ст.161.1 ЖК РФ, общее собрание собственников вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в том числе и председателю совета дома. Такое решение должно содержать:

1) условия и порядок выплаты вознаграждения;

2) порядок определения размера вознаграждения.

Обращаю Ваше внимание на то, что собственники вправе, но никак не обязаны устанавливать совету дома вознаграждение, следовательно, обязанность оплаты попросту отсутствует.

Общее собрание может установить порядок и размер выплат совету дома, если такое решение будет принято большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании.

НО!

Но всё равно вы не обязаны производить эти выплаты.

Вознаграждение председателю, членам правления и пр. устанавливаются на общем собрании собственников. Если больше 50% собственников приняло такое решение — то все законны, остальное меньшинство обязано подчиниться решению большинства и платить. Узнайте у соседей была ли такая повестка дня на последнем собрании, перед тем как появилась данная строка в платежках. Если такое решение было принято большинством, то вы, при большом желании не платить, можете подать в суд, чтобы собрание приняли незаконным, если были какие-либо нарушения. К примеру вас не пригласили официально заказным письмом или пригласили позднее чем за 10 дней до собрания и пр. нюансы.

И всё равно - это не может повлиять на заключение вами ДКП своей квартиры

24 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Такую плату в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса РФ должно принимать общее собрание собственников жилых помещений, поэтому если такое решение не принималось общим собранием собственников, то Вы имеете право не платить старшей по дому. Тем более она не имеет право ограничить Вас в распоряжении на основании положений статей 218,219 Гражданского кодекса РФ Ваше право собственности, то есть право распоряжаться принадлежащим Вам имуществом   

ЮК Триада
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 27

Добрый день! На каком основании Вы должны платить за что то Ей? У вас договор? Проблемой в продаже Вашей квартиры может стать (и станет) задолженность по коммунальным услугам, но никак ни требования старшей по дому. 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2.Выражение " старшей по дому." это улично босячий сленг))

На самом деле  собственники МКД избирают совет дома и его председателя. см ст. 161.1 ЖК РФ

Полномочия Председателя совета дома описаны в п.8 ст 161.1 ЖК РФ.

Никаких полномочий требовать от собственников МКД платы за его услуги в ней нет.★

Рекомендации:  Спокойно игнорируйте выпады больной и жадной. Ничем она Вам помешать при продаже квартиры не может.★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным