20 дек 2018, Яна, Волгоград

Вопрос о признании сделки недействительной

Собираюсь подать на развод, в браке была куплена машина , оформлена на меня. Но муж оформил её без меня (т к имеет такую возможность) и расписывался везде тоже за меня. Месяц назад узнаю , что машину он продал своей маме , якобы от моего имени. Как признать сделку недействительной ? Можно ли сравнить роспись в документах на машину с росписью в моем паспорте, чтобы доказать , что она поддельная? Ведь при разводе я ещё буду должна ему половину суммы от машины
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Яна! Все верно, вы можете признать сделку недействительной. Необходимо составить исковое заявление в суд о мошенничестве вашем мужем. Но перед этим советую поговорить с мужем о том, чтобы он все вернул на свои места. Сообщите, что в противном случае вы будете вынуждены подать заявление на него, будет проведена почерковедческая экспертиза и он сядет за по ст. 159 УК РФ.

Я
А можно ли провести эту экспертизу , не подавая иск на мужа ?
Просто чтобы сделка о продаже мной автомобиля была недействительна и потом при разводе поделить её с ним пополам ?
20 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Для чего тогда нужна экспертиза, если вы не хотите подавать в суд? Признать сделку недействительной может только суд. Все, что связано с имуществом людей, в принудительном порядке может решать только суд. С какой стати Вам защищать мошенника? Не совсем понимаю. Всегда интересовал вопрос, почему люди позволяют вытирать об себя ноги?

20 дек 2018
Я
Муж работает в правоохранительных органах и боюсь, что если подам на него заявление , то может причинить вред моей семье.
Но я же буду подавать иск разве не на человека , которому продана машина ? Нужно же сначала сделку аннулировать , а кто мою подпись подделал - это уже потом выяснять ??
20 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Яна, если ваш муж работает в правоохранительных органах, то можно решить все и без судебного разбирательства. Сообщите, что если он не вернет вам автомобиль, то ваш юрист составит заявление в УСБ МВД РФ. Откровенно Вам скажу, что наказать и доставить проблем сотруднику правоохранительных органов - самое простое, что можно сделать в нашей стране. Все потому, что они могут доставлять кому-то проблемы, но есть органы, стоящие над ними, которые так и ждут, что к ним придут и расскажут об этом, а они, в свою очередь доставят огромные проблемы обидчикам. Этот отдел называется Управлением собственной безопасностью МВД РФ. Они занимаются как раз плохими полицейскими. Если ваш муж узнает, что вы планируете сообщить о нем в этот отдел, он поймет чем это для него кончится, ибо все сотрудники полиции знают, чем грозит жалоба в УСБ.

20 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я еще раз повторяю, что сделка может быть признана недействительной только через суд. Подавать иск вам необходимо на его мать, чтобы признать сделку недействительной, ведь это она завладела автомобилем незаконно, поскольку покупала ее не у владельца. А если нужно проучить мужа, то в суд на него за мошенничество. В этом деле замешаны оба, его мать и он сам.

20 дек 2018
Я
Огромное спасибо за ответы!
21 дек 2018
Я
А если получится так , что подпись признают не поддельной , т к она у меня очень простая и подделать её в-принципе не сложно. Значит сделка будет законной и ничего я доказать не смогу?
Плюс придётся при разводе мужу выплатить половину стоимости от машины?
21 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Почерковедческая экспертиза не просто так существует, это целая наука. Вы когда смотрите по роспись, видите роспись. Они же видят как, в каких условиях, под каким наклоном и с какой интонацией эта роспись появилась. Что касается раздела имущества - это уже ваши с супругом личные дела. Как разберетесь, так и будет.
21 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным