28 мар 2018, ОЛЬГА, Липецк

"где можно получить соц выплаты пенсионеру и что для этого нужно"

КАК И ГДЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ СОЦ ВЫПЛАТЫ
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Твои документы
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Доброго времени, для получения соц. выплат вам нужно обратится в ближайшее МФЦ, где вам дадут консультацию и необходимый перечень документов

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Социальная помощь пенсионерам оказывается в том случае, если ежемесячный доход не превышает сумму установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума. Также на социальную помощь могут рассчитывать определенные категории граждан, которые перечислены в Федеральном законе от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Сначала вам необходимо лично обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением, в котором должно быть указано, на какой вид помощи вы претендуете. После подачи заявления специальная комиссия его рассмотрит и вынесет решение в вашу пользу, если вы попадаете под категорию лиц, которым положена социальная поддержка.

Порядок обращения пенсионеров за назначением государственной социальной помощи:
1. Ознакомление с перечнем предоставляемых государственных социальных услуг, а также с перечнем граждан, которые имеют право ими воспользоваться, с целью определения вашего отношения к ним. Кроме того, на начальном этапе вам необходимо определиться, какая именно льгота вам положена и на что вы будете претендовать. Если же вы не можете самостоятельно разобраться с официальным языком законодательства, то вам следует обратиться за помощью и разъяснениями (бесплатными) в местную социальную службу.
2. Далее необходимо написать заявление с прошением о предоставлении социальной поддержки и передать его в территориальный орган ПФР лично, через своего представителя. Заявление может быть написано от руки, либо в электронном формате, но с использованием специальной цифровой подписи. Кроме заявления необходимо представить копии документов, подтверждающих ваше право на льготу (пенсионное свидетельство; документ подтверждающий группу инвалидности или иные документы);
3. После получения органом ПФР вашего пакета документов в течение 10-ти дней будет принято решение о том, подходите ли вы под категорию граждан, которым положена социальная помощь или нет. Также вас могут уведомить в том, что необходима дополнительная проверка указанных вами сведений, при таком развитии событий ПФР имеет право о продлении срока рассмотрения ваших документов на срок до 30-ти дней. Кроме того, в случае отказа вам обязаны подробно разъяснить причину. Если вы не согласны с отказом, то в течение 5 дней можете подать жалобу в тот же орган, в котором вам отказали, но вышестоящему начальству. Если снова будет получен отказ, а вы все равно уверены в своей правоте, то решить проблему можно только в судебном порядке.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным