19 дек 2018, Вероника, Сочи

Взыскание алиментов.

Мама с ребёнком живут в городе Сочи, папа живет в Екатеринбурге и не платит нисколько. У ребёнка диагноз эпилепсия, постоянно нужны лекарства. Прописка у мамы и ребёнка в Екатеринбурге. Вопрос :
1) как подать на алименты? Нужно ли лететь в Екатеринбург для этого? Или же возможно почтой в суд переправить ксерокопии и заявление?
2) Как добиться прожиточный минимум на ребёнка ежемесячно? У папы это один ребёнок.
3) На сколько возможно взыскание алиментов за прошлые года?
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Согласно норм действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать иск в мировой суд по месту Вашего жительства на взыскание алиментов. Если ответчик не имеет постоянного дохода или скрывает данный доход, то иск нужно подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного на детей в Вашем регионе, алименты можно взыскать за 3 года предшествующих подачи иска в суд в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Вероника!

В Вашем случае усматривается следующий вариант разрешения казуса:

1. Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и дополнительных расходов на ребёнка в связи с заболеванием (исключительное обстоятельство).

2. Обратиться в суд по месту жительства ответчика о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

Копии документов следует заверять нотариально (100 руб. страница), если не планируете затем предоставить оригиналы для сличения.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447
Вероника, подать Вы можете и в Сочи при наличии ребёнка. Взыскать за прошлые годы у Вас вряд-ли получится, если ранее ничего не делали по алиментам. Добавлю, надо будет подтвердить, что Вы проживаете именно в Сочи (договор найма, временная регистрация). Если этого ничего нет, то да, придётся обращаться в Екатеринбург.
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Вероника. Чтобы подать на алименты, подавать нужно по месту проживания отца. Не обязательно самостоятельно направляться. Можно оформить доверенность на человека, чтобы он представлял ваши интересы. Например, нанять юриста из СПБ. Возможность взыскания алиментов за прошлые года - это частая практика. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд. Большинство так и делают. На счет второго вопроса не совсем понял вас.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. На алименты можете подать по электронной почте. Иск нужно будет составлять, если нужна будет помощь, обращайтесь ко мне на электронную почту, либо в ватсап.( услуга платная).

алименты будут назначены с момента обращения в суд.

прожиточный минимум будет назначен в том случае, если отец не работает официально.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным