19 дек 2018, Елена, Челябинск

Не живу в квартире 13 лет.Не пользуюсь услугами. На руках -ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ от 2005 года..Квартира с черновой отделкой-нет сан

Не живу в квартире 13 лет.На руках- Договор долевого участия.Дом сдан в 2006 году. С моей стороны все платежи и акты есть. Живу в другой квартире. За какие услуги я должна платить,за какие-нет! В пустующей квартире нет сантехники,приборов учета,электричества,линоолиумаобоев-черновая отделка.Право собственности в регпалате не зарегистрировано!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена! Платить необходимо только за те услуги, которыми вы пользуетесь. Если вы там не проживаете и никакими услугами не пользуетесь - следовательно, никаких платежей вы совершать не должны, кроме как за капитальный ремонт, которые являются обязательными. Если право собственности не зарегистрировано, то на кого приходят платежки? Не совсем понимаю.

Е
Есть акт приема-передач(от 2006г),есть договор с управляющей компанией.От них изначально и идут квитанции платежей за все.
21 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вы обязаны платить платежи за содержание и текущий ремонт в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, а также за капитальный ремонт 

Е
Спасибо за ответ!Ваш расходится с предыдущим ответом!
21 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Если право собственности не зарегистрировано - то ничего вообще платить не надо.

Если прошли регистрацию, то только два платежа:

имущественный налог на недвижимость

за капремонт

и всё

Е
Добрый вечер! Спасибо за оперативность.Да. право собственности не зарегистрировано.Но есть акт приемки-передачи квартиры в пользование.там есть пункт-обязательство производить расчеты (мною) за пользование.И есть договор с У,К,подписанный мною ,с обязательствами с моей стороны оплачивать .
21 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Мой коллега прав, приведя вам статью 153 ЖК РФ

НО!

Но есть и ст.154 ЖК

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.


Вопрос: вы такие договора заключали? Вопрос: а вы собственником являетесь?

Даже если учесть п.6 ч.2 ст.152 ЖК, этот акт передачи не является правоустанавливающим документом.

Так что можете и не платить. Пусть подают в суд, если есть желание.

Только вот к вам вопрос: а зачем вам вообще ВСЁ это? ЭТО уже стоит 12 лет и никому ничего не надо. Господи, мне бы решить так свои жтлищные вопросы, чтобы свободное жилье 12 лет пылилось и нафиг не нужно мне было...

21 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О


Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Не зависимо от вашего проживания оплачиваются услуги:

Отопление (или же газоснабжение в целях отопления) – при условии, что МКД является подключенным к отоплению централизованного характера (имеется в виду, что квартира не оборудована персональным котлом отопления);

Услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд – данные расходы находятся вне зависимости от того факта, проживает ли кто-то в квартире, а также носят обязательный характер для всех без исключения жителей дома; Услуги УК касательно содержания МКД – также выступает в роли обязательного платежа.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Т.о., вас могут освободить от оплаты за свет и воду, если нет технической возможности установки ИПУ (должен быть составлен акт о невозможности их установления), если вы напишите в УК соответствующее заявление и предоставите доказательства вашего непроживания в квартире.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным