28 мар 2018, Евгений, Петрозаводск

ПФ РФ

Добрый вечер! Я военный работающий пенсионер, имею в/пенсию и доплату гражданской пенсии, возраст 64г.Скажите делается -ли перерасчет добавки к пенсии и через сколько лет.., т.к. с 2008г. работаю на высокооплачиваемой работе и отчисления соответственно в ПФ высокие. Евгений.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В связи с наложением моратория на индексацию соц. пособия работающих пенсионеров, пока вы продолжаете работать,  в счет вашей страховой пенсии (распределительный элемент пенсионной системы) поступают взносы в виде пенсионных баллов.

До тех пор, пока у вас будет сохраняться статус работающего пенсионера, пересмотр суммы пенсии приостанавливается.

Но после того, как вы работать перестанете, вам будет произведена индексация пенсии на сумму всех заработанных им за этот период баллов и коэффициентов. 


Индексация социального пособия у вас, как работающего пенсионера де-юре производится, но де-факто сумма пенсии не меняется, перерасчет пенсии будет произведен только при вашем увольнении.


Для того, чтобы был произведен перерасчет вам после вашего увольнения,

вам не нужно лично обращаться в ПФР.

Со II квартала 2016 года все работодатели обязаны подавать в ПФР упрощенную отчетность по каждому сотруднику, а ПФР в соответствии с полученными данными обязан производить индексацию пенсионных выплат уволенным пенсионерам. Поэтому личного заявления для перерасчета пенсии больше не требуется.


Сроки индексации пенсии после увольнения

При своевременной подачи данных работодателя в ПФР, перерасчет вашей  пенсии при вашем  произойдет в течение трех и более месяцев с даты увольнения, в следующем порядке: если вы уволились, например, с места работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность с указанием того, что вы еще пока еще числитесь работающим (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц).

В сентябре ПФР получит отчетность, в которой вы уже не числится работающим.

В октябре ПФР примет решение об индексации вам  суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты.

И только в ноябре ПФР начнет перерасчет пенсионной выплаты. При этом не стоит ждать, что ПФР компенсирует три месяца, в которых вы уже не работали.


Есть одна лазейка, которой вы можете воспользоваться)

Если вы захотите после увольнения, вновь трудоустроится,  то выплачиваемая вам сумма пенсии не будет уменьшена, а сохранится на уровне нового перерасчета.


То есть, уволившись и дождавшись повышения пенсии, вы можете заново трудоустроится с уже новым размером пенсии.


Правда, следует помнить, что, если произойдет очередная индексация пенсии, то вы, как вновь работающий пенсионер, опять же под нее не попадете.


С уважением, адвокат Маргуба Давыдова

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным