17 дек 2018, Дмитрий, Иркутск

Вопрос по уголовной ответственности

был лишён ву их не сдавал,потом будучи лишен попал в дтп в состоянии алкогольного опьянения.в трубочку не дул медосвидетельствование не проходил
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами пойдет у Вас с момента сдачи водительского удостоверения в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также есть опасения, что Вы можете быть привлечены уже к уголовной ответственности за повторное нарушения положений статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, но если Вы не отказывались проходить медицинского освидетельствования, то такой вариант исключен

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

1. Если не сдавали ВУ после лишения права управления  -  значит, срок лишения у вас даже ещё не начал течение.

2. За отказ от прохождения освидетельствования будете лишены права управления повторно + штраф, при этом сроки лишения будут суммироваться полностью. Т.е., например, у вас первое лишение 1,5 года, и второе будет 1,5 = 3 года лишения права управления, при этом срок лишения начнёт отсчитываться с даты, когда сдадите ВУ. Да и по окончании срока лишения вам придётся пересдавать теоретическую часть экзамена.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вам не предлагали пройти мед освидетельствование или вы отказались от него?

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Дмитрий, боюсь, что всё гораздо хуже, чем пишут мои коллеги.


УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)


Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1480

Здравствуйте, Дмитрий!

Начал или не начал у Вас течь срок привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, решение суда вступило в законную силу и Вы являетесь привлечённым к административной ответственности.

Так как Вы совершили в данный период однородное правонарушение, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ.

Можно добиться обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком до трёх лет вместо лишения свободы.

Так как статья небольшой тяжести, то Вашим защитником в мировом суде может быть по Вашему письменному ходатайству юрист вместо адвоката.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным