13 дек 2018, Лариса Михайловна, Калининград

Вопрос про поручительство.

Несколько лет назад моя дочь по настоятельной просьбе директора пошла поручителем на кредит взятый этим директором (деньги очень огромные). Директор сбежал с деньгами. Найти не могут. Теперь достают судебные приставы. У нее своя квартира и дети. Есть ли какой способ, выход как избавиться от этого кошмара?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Сможете избавиться от поручительства, только если будет возбуждено уголовное дело в отношении заемщика и будет доказан факт мошенничества заемщика.

Также можно попытаться признать договор поручительства недействительным в соответствии со ст. 179 ГК РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно проанализировать все Ваши документы. Нужно подать иск в суд или затянуть исполнительное производство.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье, в том числе м поручителя в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также есть смысл обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным банкротом, если сумма долга большая

Муравьёв и партнёры
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 14

Здравствуйте!

В Вашей ситуации можно:

1. если идет взыскание, то подать иск о взыскании с основного должника, но т.к. он в бегах, то маловероятно, что смогут что-то вернуть. 

2. если сумма долга более 500 тыс. руб., то есть смысл инициировать процедуру банкротства. В данном случае, все долги спишутся, но стоит такая процедура от 80 до 200 тыс. руб. 

К сожалению, других вариантов исключить взыскание задолженности нет. 

С уважением, Дмитрий. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

На квартиру судебные приставы- исполнители не смогут обратить взыскание, а вот  другое имущество нужно подарить детям по договору дарения.

Что касается заработной платы, то на нее взыскание обращается в размере до 50%, но по заявлению должника могут снизить до 10 %.  В этом случае необходимо приложить копии свидетельств детей и иные документы, подтверждающие факт ежемесячного несения дочерью расходов ( оплата коммунальных услуг, иные обязательства).

Но в идеале нужно обжаловать само решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, основания для его отмены имеются.

С уважением.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным