12 дек 2018, ОЛЬГА, Геленджик

Как доказать что ДСО 17 фальсифицированы?

В суде были представлены 2 квитанции ДСО 17, в одной указана дата расчета 14.11.2017, во второй 01.06.2018. Сами же бланки выпущены типографией 08-2018. Данные квитанции являются фальсифицированными?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если суд не замечает подлога, а у участника процесса есть обоснованные сомнения в подлинности документов, то можно использовать один из следующих вариантов: Заявление, поданное в ходе судебного процесса. Оно может быть оформлено в письменном виде, однако это не обязательно – устного ходатайства будет достаточно (главное, убедиться, что информация о заявлении занесена в протокол заседания). Подача заявления непосредственно в органы полиции по месту нахождения судебного органа, рассматривающего гражданское дело. Стоит отметить, что первый способ является более предпочтительным, так как он предусмотрен в административном и гражданском законодательстве РФ. Однако бывают случаи, когда суды отказываются рассматривать вопрос о наличии фальсификации, в данном случае целесообразно обратиться в полицию.

После получения заявления, суд должен назначить экспертизу, которая определит наличие подлога. Чаще всего это почерковедческая или судебно-техническая экспертиза. Первая, — призвана определить подлинность подписей на документе; вторая, предназначена для определения давности, способа составления документа, единства имеющегося в нем текста. Кроме того, экспертиза может включать в себя оба перечисленных действия, в таком случае она является комплексной. Заявление о фальсификации нужно подать как можно раньше – иначе есть риск того, что суд вынесет решение, основываясь на ложных данных, при этом рассмотрение вопроса о наличии подлога значительно затруднится и затянется.

С Уважением!

О
заявление подала и в суд и в полицию
полиция ответила, что это вопрос не их компетенции
суд делает вид что не замечает
12 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Тогда пишите заявление в Прокуратуру на сотрудников полиции, чтобы проверили что в их компетенции, а что нет. По поводу суда:

В силу ст.186 ГПК РФ, — «В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства». 

Однако, в данной статье указано, «суд может», — это слово означает право суда, а не обязанность. При рассмотрении спора, Суд не может принимать сторону какой либо стороны или нарушать принцип состязательности сторон. А если бы суд по своей инициативе назначил экспертизу, или посоветовал бы вам о её необходимости, то это было бы расценено противной стороной как существенное нарушение принципов ГПК РФ.

По смыслу ст.56 ГПК РФ, стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства на которые ссылаются как основание своих возражений. Следовательно сторона заявляющая о подложности доказательства, должна вместе с этим ходатайствовать и о назначении экспертизы доказательства.

В связи с изложенным именно вам вместе с заявлением о подложности, следовало ходатайствовать об экспертизе подложного доказательства, либо предоставить иное доказательство.

На данном этапе вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой просить назначения экспертизы доказательства которое считаете подложным. Ст.392 ГПК РФ: «Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда».

12 дек 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ольга, может быть и фалсифицированы, требуйте проведения экспертизы по бланкам.

О
фальсификация явная, видно и без экспертизы
12 дек 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ольга, ходатуйстве о проведении экспертизы, суд за Вас такое ходатайство точно вносить, да и делать экспертизу по своему желанию, не будет.

12 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно было заявлять ходатайство о проведении экспертизы на предмет фальсификации доказательств. Советую Вам сейчас обратиться к специалисту и в суд предоставить его заключение, что доказательства были подложными

О
фальсификация явная, видно и без экспертизы
где можно провести экспертизу
12 дек 2018
О
НА ЭКСПЕРТИЗУ НУЖНЫ ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ, Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ЧТО САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ НЕ МОГУ, ОРИГИНАЛЫ У ВТОРОЙ СТОРОНЫ. ПОЭТОМУ Я МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ХОДАТАЙСТВО (КАК БУДЕТ ПРАВИЛЬНО) О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЕРНО?
12 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Как быть стороне, которая сомневается в истинности представленных в суде доказательств? Если суд не замечает подлога, а у участника процесса есть обоснованные сомнения в подлинности документов, то можно использовать один из следующих вариантов: Заявление, поданное в ходе судебного процесса. Оно может быть оформлено в письменном виде, однако это не обязательно – устного ходатайства будет достаточно (главное, убедиться, что информация о заявлении занесена в протокол заседания). Подача заявления непосредственно в органы полиции по месту нахождения судебного органа, рассматривающего гражданское дело
 

О
заявление подала и в суд и в полицию
полиция ответила, что это вопрос не их компетенции
суд делает вид что не замечает
12 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Действия полиции по отказу в принятии Вашего заявления необходимо обжаловать в Прокуратуру. Иначе никак 

12 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным