11 дек 2018, Инна, Обнинск

Могу ли я продавать алкогольные напитки в кафе, есть ИП, если могу, то какие напитки и какой закон это позволяет?

Здравствуйте.

У меня ИП, являюсь владельцем кафе.

Скажите, пожалуйста, могу ли я продавать в кафе алкогольную продукцию?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Если вы собираетесь продавать крепкий алкоголь и делать коктейли (пиво, сидр и другие слабоалкогольные напитки можно продавать по ИП) — регистрируйте ООО, только так вы сможете делать это законно. Однако большинство владельцев небольших заведений идут на хитрость и регистрируют кафе с кухней на ИП, а бар, который продает весь алкоголь, — на ООО. Дело в том, что регистрация в качестве ИП значительно упрощает ведение бухгалтерской отчетности

И
а есть закон подтверждающий ,у меня арендаторы требуют закон о разрешении продажи слабоалкогольной продукции
11 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Федеральный закон №171-ФЗ
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
 В законе № 171-ФЗ указано, что документальное подтверждение права на осуществление продажи напитков с крепостью не более 8% не требуется. ИП не нарушит закон, работая без лицензии и, к нему не будет применено никаких санкций, если будут соблюдены условия продажи

11 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Алкоголь могут продавать только организации в форме ООО при наличии лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией. При этом уставный капитал организации должен быть не менее 200 000 рублей и есть определенные требования к помещению. Но при этом такие условия не распространяются на ИП при торговле пивом и другими слабоалкогольными напитками. 

Законодательство в этой сфере:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

2. ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 апреля 2006 года N 182-ОЗ

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.16 Закона 171-ФЗ
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями. 

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

В Обзор судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" 

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017) указано следующее:

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 и пунктом 1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и ни при каких обстоятельствах не могут получить лицензию на осуществление видов деятельности из числа указанных в пункте 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ.

Следовательно, распространение действия на индивидуального предпринимателя требований Закона N 171-ФЗ к осуществлению такой деятельности, в частности о наличии сопроводительных документов на хранимую алкогольную продукцию, является недопустимым.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2018 N 15АП-15630/2018 по делу N А32-21901/2018

Таким образом, действующее законодательство устанавливает ограничения в части производства и оборота алкогольной продукции, в том числе ее розничной реализации, предоставляя такое право исключительно организациям, имеющим соответствующие лицензии. 
При этом индивидуальные предприниматели наделены правом осуществлять реализацию исключительно в отношении ограниченного перечня алкогольной продукции: пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

То есть, если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то алкогольную продукцию Вы можете продавать только слабоалкогольную продукцию некоторых видов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным