28 мар 2018, Андрей, Эвьян-ле-Бен

Может ли моя жена получить ВНЖ РФ с возможностью его продления по истечению срока, т.к. ей не хотят давать гражданства РФ, пока она не откажется от гражданства Литвы?

Добрый день.

Мы знаем, что двойное гражданство в Литве не разрешено (а в России? Почему я, будучи гр-ом РФ, получил гр-во Франции и РФ не имеет ничего против наличия у меня двух гражданств, а моей жене, русской по крови и свидетельству о рождении [1980, рождённой при СССР в Киргизии, переехавшей в Литву в 1996] при подаче на гр-во РФ нужно отказываться от литовского ?). Потому, хотелось бы получить для жены лишь ВНЖ РФ с возможностью его продления по истечению срока (например, как во Франции, где ты можешь получить ВНЖ на 10 лет и затем автоматически продлевать).

Возможно ли это?

Спасибо за подсказку

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Эвьян-ле-Бен!

Да возможно.

Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) 

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации


1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.


2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

На основании Конституции РФ россиянам не запрещается получать статус гражданина в других государствах.


 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации


Договорённость в вопросах двойного гражданства у РФ имеется только с Таджикистаном и Туркменистаном. Помимо этого, россияне могут получать паспорта следующих государств, не отказываясь от своего гражданства:
Австралия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бразилия, Великобритания, Греция, Грузия, Доминикана, Израиль, Ирландия, Италия, Канада, Киргизия, Новая Зеландия, Сербия, США, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Ямайка. 


Нельзя получить второе гражданство в следующих странах:
Беларусь, Германия, Индия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Украина, Хорватия, Эстония, Южная Корея, Япония.

Т.е. исходя из этого существует обратная взаимосвязь, граждане этих государств могут или не могут иметь российское гражданство, как второе.


При получении РВП и ВНЖ в России не требуется отказ от гражданства другой страны.


С Уважением!

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

Не запрещено получать статус гражданина в других государствах.

Для жены нужно получить ВНЖ.

Срок действия вида на жительство в России для мигрантов составляет пять лет после его получения. То есть ВНЖ выдаётся на срок 5 лет.


Однако существуют и исключения: носителю русского языка, подтвердившему данный статус, вид на жительство выдается на срок 3 года, как и специалисту высокого уровня квалификации.


Необходимо заметить, что в отличие от РВП, когда срок его действия подходит к концу, продлить вид на жительство в РФ можно неограниченное количество раз.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным