10 дек 2018, Игорь, Псков

Переоформление кадастрового паспорта.

Переоформление кадастрового паспорта на нежилое помещение (смещение внутренней несущей перегородки на 250 мм).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

<Письмо> Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578 "О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции"



Минэкономразвития России обращает внимание, что термин "перепланировка" по действующему законодательству применяется только к жилым помещениям. Понятия "реконструкция" и "капитальный ремонт" имеют более широкий смысл и включают в себя также специальные процедуры и работы, поэтому их употребление применительно к нежилым помещениям является условным.




В отношении государственного кадастрового учета нежилых помещений, осуществляемого в связи с разделом нежилого помещения по существующим строительным конструкциям, при котором не изменяется план этажа, план здания (то есть не осуществляется снос, замена, возведение строительных конструкций), а помещения изолированы или обособлены от других помещений, отмечается, что сведения о них могут быть включены в технический план на основании декларации об объекте недвижимости.




Если технический паспорт здания не изготавливался в соответствии с требованиями законодательства до 1 января 2013 года, сведения о помещении указываются в техническом плане на основании декларации, подготовленной в соответствии с требованиями к подготовке декларации недвижимости об объекте недвижимости, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628.



Собственник, не желающий иметь в будущем проблем с недвижимостью, обязан выполнять все работы на территории объектов в полном соответствии с законодательством. Если в здании запланированы кардинальные изменения конфигурации, нужно обеспечить кадастровый учет перепланировки нежилого помещения.

Разработанный проект реконструкции помещений необходимо согласовать с ответственными органами.

Для согласования необходимо обратиться в ответственный орган и предоставить на проверку следующий пакет документов:



заявку; 

проект;

техпаспорт;

документы о собственности;

согласие владельцев и соседей;

заключение о возможности реализации описанных в проекте решений.

В результате проведенной проверки инспекторы решают, можно ли реализовать подготовленный проект и не нанесут ли запланированные на объекте мероприятия вреда его конструкциям и инженерии. Если с проектом все в порядке, владелец получит необходимое ему разрешение и может приступить к ремонтным работам.

После ремонта владелец должен вызвать в здание специалистов ответственных органов, чтобы они проверили качество монтажа и выдали заявителю акт о завершении переустройства. 



Полученный акт необходимо предоставить в БТИ, чтобы организация прислала на объект своих сотрудников. Мастера по приезде проведут тщательное исследование помещений, зафиксируют все внесенные в планировку изменения и отметят их в техническом паспорте сооружения. 



Далее на объект вызывают кадастровых инженеров, которым нужно будет подготовить новый технический план помещений после их переустройства. Для этого собственник должен будет предоставить специалистам: 



собранную разрешительную документацию на выполнение ремонта; 

проект;

акт о выполнении ремонта;

техзаключение о состоянии конструктивных элементов здания;

документ о собственности;

кадастровый паспорт со старой планировкой;

поэтажный план из БТИ с экспликациями помещений.

Заявление на постановку на кадастровый учет объекта после его реконструкции имеет право подавать только собственник сооружения, обладающий всеми необходимыми документами.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно согласовывать проведения данных работ в Вашей местной администрации, в случае, если Вы не проводили согласования придется обращаться в суд с исковым заявлением в порядке положений статьи 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Можно и по телефону. Заказывайте замеры у любого лицензированного предприятия/инженера. Или через суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным