Оформление заброшенного дачного участка в собственность

Добрый день! Нужно приобрести и узаконить заброшенный дачный участок.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Для начала следует подать документы в государственный орган управления районом . В нем нужно уведомить власти о вашем намерении стать владельцем бесхозной земли. Настоятельно рекомендуем вам приложить к письму копии ваших обращений, которые вы делали во время поисков владельцев. Так вы докажете, что на самом деле искали собственника. Муниципальный комитет поставит данный земельный участок на кадастровый учет. Делается это сроком ровно на год для того, чтобы владельцы имели возможность заявить о своем праве на собственность. После этого комиссия отправляет дело в суд, где, если в деле есть весомые доказательства того, что участок действительно пустует, признается право муниципалитета на землю. Вам останется лишь взять участок в аренду у властей. Какие документы понадобятся Заключив договор найма, начинайте собирать следующие бумаги: В БТИ – генеральный план; В геодезической компании – геодезический план; В районной администрации – заявление о передаче участка в собственность. Вместе с ними в районный исполнительный комитет подается: Акт о временном владении; Кадастровый паспорт. В течение 3 месяцев после подачи документов вам должны прислать ответ. Если он будет положительным, вы можете выкупить землю у администрации по среднерыночной стоимости и готовиться к оформлению купли-продажи. Важно грамотно обмежевать участок. Чтобы это сделать, нужен новый кадастровый паспорт – обратитесь в государственную геодезическую службу для решения этой проблемы. После обозначения границ можете ставить землю на кадастровый учет и получать заветный паспорт. Для регистрации в Росреестре потребуются: Паспорт; Кадастровый паспорт; Межевой план; Оплаченная госпошлина, стоимость которой 2000р.; Договор о купли-продаже. Сотрудник данной организации назначит вам сроки, когда нужно будет прийти и забрать свидетельство о праве на собственность и бумаги, которые вы передали при оформлении.  

Источник: http://expert-nasledstva.com/oformlenie-zemli-v-sobstvennost-poshagovaya-instrukciya/

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в Вашу местную администрацию о приобретении дачного участка или в садоводческое товарищество, если участок имеет собственника и уже с ним заключать договор купли-продажи

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Право собственности на бесхозный участок можно получить в силу, так называемой, приобретательной давности. Это основание покупки участка предусматривает тот факт, что земельный участок обрабатывался претендентом на его приобретение длительный период времени (более 15 лет) и за эти годы никто из законных владельцев не заявил о своих правах. Таким образом, у добросовестного пользователя участка появляется возможность узаконить свои права на землю. Основным условием подобного приобретения является непрерывный уход за земельным участком на протяжении не менее 15 лет.

Если это не ваш вариант, то для начала узнайте его кадастровый номер, а потом сделайте выписку в Росреестре. Из нее вы узнаете кто собственник участка.Если собственники умерли и в наследство ни кто не вступил, то участок выморочный и переходит к государству. Соответственно ваша администрация его может продать на конкурсе или передать под какие то цели. Но заинтересовать администрацию его «найти», а потом передать именно вам довольно сложно.Если собственники есть, то факт не использования их не лишает собственности. 

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗСтатья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав


1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового рСтатья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 


Таким образом, Вам нужно сначала обратится в Россрестр и получить выписку для проверки. Потом можно и опредлить дальнейший порядок действий. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Для начала обращаетесь в местную администрацию с заявлением и ждете ответа о их готовности передать его Вам. А уже как - к ним вопрос, может и аренда с правом выкупа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным