28 мар 2018, Эльвина, Бахчисарай

Заявление на взыскания алиментов

здравствуйте. как правильно написать исковое заявление на алименты с бывшего мужа, за двоих маленьких детей. он даёт мне денег, на мой взгляд не достаточную, и вообще хочу официально взыскать с него, по ряду причин.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

В любом мировом суде висят шаблоны заявлений, где расписана примерная фабула и указаны документы, которые следует приложить к заявлению.

Рекомендую вам пройти в суд по месту вашей регистрации и изучить эти шаблоны, по ним написать заявление.



Будут сложности - пишите на marjilan@inbox.ru

С уважением, адвокат Маргуба Давыдова

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

1. вы можете обратиться  к юристу . 

2. «Рыбу» иска можно скачать в интернете и по ней составить типовое заявление . 

3. Как справедливо заметила моя коллега , в судах или на сайтах судов присутствуют образцы документов . Вы так же можете воспользоваться и ими . 

Удачи Вам !

Гражданский юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 25

Здравствуйте. Вам необходимо определиться в твердой денежной сумме взыскивать либо в процентном соотношении. После вынесения судебного приказа, предъявляете исполнительный лист в службу судебных приставов по местонахождению отца Ваших детей. Если остались или появятся вопросы, пишите на эл. почту - оперативно ответим!

info@gr-yurist.ru


Добрый день!

Порядок взыскания алиментов зависит от наличия у должника официальной работы. Если должник имеет постоянный доход, то алименты могут быть назначены в долевом отношении к доходу: на одного ребенка в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя. 

При наличии официального дохода у должника алименты взыскиваются на основании приказного производства.

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Вы можете обратиться в суд по месту Вашего проживания или по месту жительства должника.

Ваше заявление будет рассмотрено судьей в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон.

Уплачивать госпошлину не нужно

Бланк заявления можно взять в интернете или посмотреть образец непосредственно у мирового судьи. У мировых судей есть стенды с образцами документов, где также указаны документы, которые Вы должны приложить к заявлению.


Второй вариант. Если должник не имеет постоянного дохода. Здесь будет сложнее и потребуется юридическая помощь.

В данном случае уже подаете исковое заявление, будет судебное разбирательство с вызовом сторон (вызовут Вас и Вашего бывшего мужа). Подаете также в мировой суд, госпошлину не оплачиваете.

В данном случае Вы должны доказать ту сумму, которую хотите взыскать с должника, например, по 10 тыс.руб. на каждого ребенка ежемесячно. Доказываете путем предоставления документов подтверждающих расходы на питание, одежду, обучение, развлечение и т.д. Многие вещи доказываются путем ссылки на статистические данные. Например, на одного ребенка в год требуется до 6-ти пар обуви (зимняя обувь, демисезонная обувь, летняя и для детского сада или школы). Приводите среднюю стоимость каждой пары. Также и про одежду и т.д. Многие «горе» юристы считают, что достаточно сослаться на величину прожиточного минимума в Вашем регионе и этого достаточно. Поверьте, но это нее так.

Если у Вас второй вариант, то обязательно обратитесь за юридической помощью, так как требуется собрать много документов иначе не получите желаемого результата.


Если нужна будет помощь, пишите, поможем info@profilaw.ru


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным