06 дек 2018, Татьяна, Липецк

Переход с ОСН на УСН.

Здравствуйте. Мы - МФО, выходим из реестра МФО и становимся обычной организацией с ОСНО, с 2019 г. переходим на УСН. В 2018 г. были созданы резервы по выданным микрозаймам, которые уменьшили налог на прибыль, нужно ли при УСН при возврате займа восстанавливать резерв и платить с него налог по УСН?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6627

Нет платить налог не нужно. Доходом признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При УСН учитываются доходы, которые определены статьями 249 и 250 НК РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 9085

Здравствуйте!

Татьяна в помощь вам статья:

Вопрос: Если микрофинансовая организация написала заявление в ЦБ о просьбе исключить ее из реестра МФО, она может начислять резервы по сомнительным долгам и уменьшать налогооблагаемую прибыль? Письмо из ЦБ уже получено, что организация больше не входит в перечень действующих МФО. Мы раньше обязаны были начислять и начисляли Резервы под обесценение финансовых вложений, а резервы по сомнительным долгам нет, так как по одной и той же задолженности два резерва создавать нельзя- правильно? Теперь же мы не можем продолжать их исчислять?


Ответ: Вы обязаны восстановить резерв. Создавать резерв по сомнительным долгам без статуса МФО организация не имеет права (абз. 4 п. 1 ст. 266 НК РФ). Ведь простые организации создают такой резерв в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Когда ранее выданные займы станут безнадежными долгами, их можно будет списать без резерва – сразу на внереализационные расходы (письмо ФНС России от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21108).
Микрофинансовая организация может потерять свой статус. Например, если в течение года не предоставит ни одного микрозайма, Банк России исключит ее реестра МФО (п. 5 ч. 1.1 ст. 7 Закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ).


Что делать в такой ситуации, если на конец отчетного (налогового) периода у организации осталась неиспользованная часть резерва? По общему правилу этот остаток надо перенести на следующий период. Но это возможно лишь в тех случаях, когда организация продолжает формировать резерв. А если статус МФО утратили, резерв на следующий период не создают.


Налоговая служба разъяснила: в такой ситуации весь остаток резерва нужно включить в состав внереализационных доходов. А если потом ранее выданные займы станут безнадежными долгами, их можно будет списать без резерва – сразу на внереализационные расходы по прежним обязательствам (письмо ФНС России от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21108).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным