05 дек 2018, Сергей, Самара

Какие сроки подачи заявления в страховую на возмещение ущерба, если ДТП оформлял сотрудник ГИБДД?

Стал участником ДТП, оформлял сотрудник ГИБДД.
Какие сроки подачи заявления в страховую на возмещение ущерба и какой закон и статья это регламентирует?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Если вы не оформляли европротокол, а получили из ГИБДД справку о ДТП — то сроков обращения для Вас не предусмотрен.

Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и касались сроков сдачи европротокола 42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. В настоящее время данный срок не применим. А европротокол должен быть передан в течение 5 рабочих дней. Но данные сроки касаются случаев оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (или без оформления ими документов). 


Здравствуйте.

В соответствии со ст.11 Закона 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы.

Согласно п.п. 3.8, 3.9 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П заполненные водителями - участниками ДТП извещения должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после ДТП вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте РФ по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП.

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. 

Таким образом, с учетом изложенного в любом случае (в том числе, при участии сотрудников полиции) у Вас есть не более 5 рабочих дней. Это в случае, если ОСАГО.

Если КАСКО.

В этом случае законом сроки не определены. Поэтому, действовать необходимо в соответствии с условиями договора. Срок обращения по КАСКО указывается в договоре.

Как правило, это от 3 до 14 дней.
Обращайте внимание, какие указаны дни - рабочие, календарные.

Если установленный срок обращения пропущен по уважительной причине, то его возможно продлить, обратившись с соответствующим заявлением и приложив подтверждающие уважительные причины документы.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! У Вас есть на это 5 дней, чтобы не быть привлеченным к ответственности.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В случае ДТП как для КАСКО, так и для ОСАГО эти сроки составляют не более пяти дней с момента ДТП.

Весь список документов, которые надо будет предоставить страховщику в случае ДТП получения возмещения, рекомендуется заранее уточнить в страховой компании, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы.

В Правилах обязательного страхования гражданской ответственности срок, в течение которого предъявляется заявление в страховую компанию, отдельно никак не обозначен. Но есть привязка подачи заявления к сроку подачи Извещения о ДТП. Следовательно, сделать это необходимо в самые кратчайшие сроки, но не позднее 5 рабочих дней с момента случившейся аварии. Важно! ... Если пропущен срок подачи извещения о ДТП, срок давности по исковым требованиям о возмещении ущерба составляет 3 года согласно действующему законодательству

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным