30 ноя 2018, Анастасия, Смоленск

Договор выполнения строительных работ.

Добрый день! Я буду выполнять строительные работы, не являюсь ИП. Меня для выполнения данных работ нанимает ООО которая выиграла тендер. Работ на сумму 450 тысяч. Как мне заключить с ними договор?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Заключайте договор подряда. Договор подряда с физическим лицом является соглашением, в которой одна сторона в виде подрядчика обязуется выполнять работу по выданному заданию, а с другой стороны — заказчик, который обязуется оплатить работу по фактическому результату в соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Есть неокторые нюансы.

Учтите, этим договором должно быть предусмотрено соц.страхование.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Также учтите, что надо различать трудовой договор и договор ГПХ.

Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения

6.1. Вывод из судебной практики: Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.

Вот примерный образец (только я бы его доработал)

ДОГОВОР ПОДРЯДА

на выполнение строительных работ


г. Воронеж «15» июня 2018 г.


Общество с ограниченной ответственностью «Альянс», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Подрядчик», зарегистрированный и проживающий по адресу: 123456, г. Воронеж, ул. Ленина д. 1, кв. 8, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Подрядчик обязуется по заданию Заказчика своими силами выполнить строительные работы по адресу: 123456 г. Воронеж, ул. Мира, д. 11 (далее - Объект), в соответствии с Перечнем производимых работ (Приложение 1 к настоящему договору) и Сметой (Приложение 2 к настоящему договору), а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.


2. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. Содержание работ определяется Перечнем производимых работ и Сметой, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Договора; технические характеристики и качество выполнения работ определяются нормативной документацией и стандартами, действующими в РФ, применяемыми для выполнения работ данного вида.

2.2. Подрядчик приступает к выполнению работ в течение 5 (пяти) дней с момента получения от Заказчика авансового платежа в соответствии с п. 3.2. настоящего договора.

2.3. Работы должны быть завершены в течение 20 (двадцати) дней с момента получения авансового платежа в соответствии с п. 3.2. настоящего договора.


3. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость работ по настоящему договору определяется Сметой (Приложение 2) и составляет 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей. Стоимость включает вознаграждение Подрядчика и компенсацию его издержек.

3.2. Заказчик выплачивает Подрядчику авансовый платеж на приобретение строительных материалов в размере 45 000 (сорок пять) тысяч рублей, в соответствии со Сметой (Приложение 2).

3.3. Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания акта сдачи-приемки работ производит оплату работ Подрядчику в размере полной стоимости работ (за вычетом авансового платежа), указанной в пункте 3.1 настоящего договора.

3.4. Расчеты с Подрядчиком производятся через кассу Заказчика.


4. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ РАБОТ

4.1. Подрядчик сдает выполненную работу непосредственно Заказчику.

4.2. Приемка выполненных работ производится по акту сдачи-приемки по фактически выполненным работам, в 3-дневный срок с момента уведомления Подрядчиком Заказчика о готовности работ к приемке.

4.3. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков. В этом случае составляется двухсторонний акт (протокол) с перечнем недостатков работ и устанавливается срок их устранения.


5. ОБЯЗАННОСТИ ПОДРЯДЧИКА

5.1. Подрядчик обязан обеспечить своевременное выполнение всех работ в соответствии с п.п. 2.1-2.3 настоящего договора, соблюдая при этом технологию производства работ, правила техники безопасности, пожарной безопасности, при соблюдении требований, предъявляемых к качеству выполнения работ в соответствии с настоящим Договором.

5.2. Подрядчик обязан обеспечить наличие строительных и отделочных материалов надлежащего качества, необходимых для проведения работ, при условии их оплаты Заказчиком, согласно п. 3.2 настоящего договора.

5.3. По окончании производства работ и до сдачи их Заказчику Подрядчик обязан в 3-дневный срок осуществить уборку мест производства работ, разборку временных сооружений, использовавшихся для проведения работ, вывезти строительный мусор, излишние материалы и оборудование.

5.4. По окончании работ, Подрядчик обязан предоставить Заказчику отчет об израсходованных материалах.

5.5. Подрядчик обязан известить Заказчика и приостановить работы (до получения от него указаний) при обнаружении возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы или иных обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок.


6. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

6.1. Заказчик обязан предоставить Подрядчику свободный доступ на объект и создать необходимые условия для выполнения работ (в т.ч. обеспечить доступ к системам водоснабжения и электроэнергии).

6.2. Заказчик обязан обеспечить возможность беспрепятственного перемещения строительных материалов по территории, прилегающей к месту проведения работ.

6.3. Заказчик обязан принять выполненные работы в течение 3 (трех) дней с момента их окончания, и в срок уплатить Подрядчику установленную п. 3.3 настоящего договора сумму. Работы считаются принятыми с момента подписания обеими сторонами акта приемки-передачи выполненных работ.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Подрядчик несет ответственность за соблюдение правил техники безопасности, пожарной и экологической безопасности, невыполнение или некачественное выполнение работ в соответствии с действующим законодательством РФ.

7.2. При обнаружении недостатков в предъявленных к приемке результатах работ, Подрядчик по требованию Заказчика обязан безвозмездно устранить их в срок, согласованный сторонами в специальном акте.

7.3. Недостатки результата работ, обнаруженные Заказчиком в течение гарантийного срока (двенадцать месяцев с момента подписания акта сдачи-приемки), устраняются Подрядчиком в течение 3 (трех) дней с момента предъявления соответствующих претензий за свой счет. По согласованию сторон этот срок может быть продлен, но не больше, чем на 5 (пять) дней.

7.4. Подрядчик несет риск случайной гибели или повреждения результата произведенных работ до момента подписания акта сдачи-приемки работ, только в случае установления вины Подрядчика.

7.5. Подрядчик несет ответственность за сохранность материалов, используемых в процессе производства работ в период пребывания Подрядчика на объекте.


8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Иванов Иван Иванович

Паспорт 68 00 № 123456, выдан Воронежским РОВД 12.15.2007 г.

Адрес: 113456, г. Воронеж, ул. Ленина д.1


___________ Иванов И.И. ООО «Альянс»

ИНН/КПП 1234567891/1234001000

Адрес: 123456 г. Воронеж, ул. Мира, д.11

Тел. (1111) 222-2222


Директор _________Петров П.П.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если вы не являетесь ИП и не состоите в штате организации, то вам необходимо заключить гражданско-правовой договор (на оказание услуг). Сделайте это обязательно, чтобы вас не кинули с оплатой. Но с вознаграждения нужно будет заплатить НДФЛ 13%. Это должна удержать и перечислить с вашего вознаграждения организация осуществляющая выплаты.

Почитайте: http://ppt.ru/forms/rabota/dogovor-gph

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Вы можете составить договор на выполнения работ. Ст.420,421 ГК РФ. Согласуйте все условия в договоре. Также можете и трудовой заключить ст.57 ТК РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Вам нужно заключить с ними гражданско-правовой договор (договор подряда) на выполнение тех видов работ, которые Вы будете осуществлять в соответствии с положением главы 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы должны заключать договор с ООО   

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

А я бы вам посоветовал закрыть ИП и заключить трудовой договор. Именно трудовой договор наиболее полно, защищает сотрудника в гражданских правоотношениях.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным