29 ноя 2018, Людмила Кондакова, Белгород

О смене банка.

Здравствуйте. Я прописана в Норильске и состою там на учете, а живу в Белгороде. Могу ли я свою пенсию вместо С\банка перевести в другой банк без приезда в Норильск? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Людмила, для этого надо иметь хотя бы временную регистрацию. Если она есть, то обратитесь в отделение ПФР по месту регистрации. Учтите, что пересылка пенсионного дела может занять до двух месяцев, соответственно, в это время Вам не будут платить пенсию. Потом обязательно возместят, то что не платили это время.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Чтобы перевести пенсию из Сбербанка в другой банк,  обратитесь в Пенсионный фонд и напишите заявление. Но вот в чем проблема - если вы не имеете регистрацию в Белгороде, то эо не получится, т.к. вы стоите на учете в ПФР по месту своей регистрации. Вам необходимо переоформиться именно по месту жительства.

А зачем вам это? Вы получаете повышенную, вам переводят в СБ. Неужели не можете снимать пенсию в Белгороде?

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Можете подать такое заявление почтовым отправлением, тогда и регистрация не понадобиться.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ от 17 ноября 2014 г. N 885н 

II. Порядок обращения за выплатой и доставкой пенсии 

5. Заявления пенсионеров, предусмотренные в пунктах 20, 22, 24, 53, 73, 81 настоящих Правил, а также другие документы (сведения), необходимые для выплаты и доставки пенсий, могут быть представлены пенсионером лично, через представителя, в том числе путем направления их по почте, либо при наличии письменного согласия пенсионера через его работодателя. 
..............
24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления о доставке пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который организует доставку пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми этим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н территориальный орган Пенсионного фонда РФ организует доставку пенсии через кредитную организацию (банк) на основании письменного заявления пенсионера.

Напишете заявление в отделении Пенсионного фонда о перечислении Вам пенсии по новым реквизитам. Пенсионному фонду не важно, на счет какого банка перечислять пенсию.

Также можете открыть счет в другом банке и обратиться в свое отделение Сбербанка с заявлением о перечислении Вашей пенсии на этот счет. 

Вот информация с официального сайта Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/press_center~2015/05/07/89946)

Гражданин сам выбирает кредитную организацию, на счет в которой он будет получать пенсионные и социальные выплаты от ПФР. Для этого он открывает в выбранном банке счет и предоставляет его реквизиты в ПФР, сопровождая реквизиты своим заявлением о выборе доставочной организации. ПФР всегда перечисляет пенсию на счет пенсионера в том банке, который указал пенсионер в своем заявлении.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным