27 мар 2018, Алексей, Сургут

Регистрация права собственности

Нужна ли регистрация собственности в ЕГРН, при вступлении в наследство, если наследник собирается сразу продать квартиру?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Седченко Сергей Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

Регистрация в ЕГРН необходима, так как только после регистрации , он приобретает статус собственника и имеет право продать свое имущество. Выписку из ЕГРН о праве собственности он обязан предоставить в пакете документов при оформлении сделки купли-продажи. При отсутствии регистрации , он не имеет права собственности на владение , пользование и распоряжение данным имуществом.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если вступив в наследство вы продаете его, регистрация права в порядке наследования и переход права в результате продажи, будут зарегистрированы одновременно. Удачи Вам!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Нужна будет, иначе, в любой момент, такую сделку могут оспорить, признать недействительной, т.к. лицо, ее продавшее (собственник) уже умер в момент совершения сделки.


Но можно обойти этот момент, если, например сонаследников много, и одно имущество разделено в долях, то вы пишите отказ от наследства, и целое уже имущество оформляется одним наследником.  В этом случае, вам лично на себя имущество регистрировать не надо будет. Единственно, при отказе от доли в наследстве, вам нужно будет прописать и оформить вопрос получения денег с лица, получившего вашу долю. Технически - это можно сделать через расписку, но без указания, что вы отказываетесь от доли в наследстве в обмен на деньги.


Будут вопросы - пишите на почту marjilan@inbox.ru


С уважением, адвокат Маргуба Давыдова

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным