28 ноя 2018, Валентина, Рязань

Вопрос по ликвидации ЖСК.

Чем грозит ликвидация ЖСК жильцам дома, принадлежащего ЖСК?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.123 Жилищного кодекса РФ жилищный кооператив может быть ликвидирован по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, то есть, обычным способом, как это происходит в отношении любого юридического лица, в порядке ст.61 Гражданского кодекса РФ.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. 

Также, в соответствии со ст.122 ЖК РФ жилищный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции) может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

Вы можете также по данному вопросу обратиться к разъяснениям Федеральной налоговой службы РФ (Письмо от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Смотрите Приложение 1, в частности п.14.2.05.11.

То есть, никаких санкций не будет, в случае ликвидации необходимо будет принять решение о способе управления домом и передать выбранному органу (либо при реорганизации - ТСЖ) полномочия о дальнейших действиях (фактически тех, что были у ЖСК).

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

вы проведете в доме общее собрание собственников, на котором выберите нормальный способ управления домом. Для абсолютного большинства домов, в которых “засел” такой вот “советский” ЖСК, подойдет простейшая форма управления - непосредственно управляющей компанией. Только без бессмысленного посредничества ЖСК. Все это подробно описано в ст.161, 161.1 и 162 Жилищного кодекса

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Да особо ничем не грозит. Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем 30; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Если вам интересно почитать про ЖСК, то перейдите по ссылке:

http://отрасли-права.рф/article/20041

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Валентина, можете уточнить - а как понимать то, что дом принадлежит ЖСК? И по каким основаниям происходит ликвидация ЖСК, не в связи с банкротством?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным