Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
27 ноя 2018, Надежда, Нюрба

Вопрос по кредитованию юридических лиц.

Здравствуйте, есть ли регламент по времени кредитования юр. лиц? Мы подали заявку в августе, до сих пор ответа нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Есть вот такой

Регламент

предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами

от 8 декабря 1997 г. N 285-р

(утв. Комитетом Сбербанка РФ по предоставлению кредитов и инвестиций)

2.2. Рассмотрение вопроса о предоставлении кредита.



2.2.1. Кредитная заявка клиента регистрируется в канцелярии Банка или в журнале регистрации входящей корреспонденции управления кредитования Банка.



После регистрации заявка в соответствии с резолюцией руководства Банка (или, соответственно, управления кредитования) передается кредитному работнику.



Кредитный работник запрашивает у клиента необходимые документы в соответствии с п.2.1 Регламента. Пакет документов, представленный для рассмотрения возможности выдачи кредита, должен содержать их опись.



2.2.2. Кредитная заявка клиента рассматривается кредитной службой совместно с юридической службой и службой безопасности (при необходимости другими службами) в течение 10 рабочих дней, а по кредитам на строительство - до 20 рабочих дней, после получения полного пакета документов.



При рассмотрении заявок должны быть учтены ограничения полномочий руководителей акционерных обществ на совершение крупных сделок, предусмотренные Законом "Об акционерных обществах" от 24.11.95 N 208-ФЗ (ст.79), а также учредительными документами Заемщика.



По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Закона следует читать как "26.12.95"



Юридической службе передаются на рассмотрение копия заявления Заемщика и документы, подтверждающие его правоспособность (п.2.1). Юридическая служба должна в течение трех рабочих дней после получения документов проверить полномочия должностных лиц Заемщика и в соответствии с ними дать кредитующему подразделению письменное заключение о правоспособности Заемщика и при необходимости рекомендации по оформлению кредитных документов.



Службе безопасности передаются на рассмотрение копия заявления Заемщика, документы, подтверждающие его правоспособность, контракты по сделке, и, если имеются, ксерокопии паспортов должностных лиц и учредителей Заемщика. Служба безопасности в течение пяти рабочих дней после получения документов должна представить кредитующей службе заключение о благонадежности и деловой репутации Заемщика и его руководителей (учредителей), а также партнеров по контрактам.



Кредитный работник анализирует и обобщает представленные материалы и дает заключение о возможности выдачи кредита (в соответствии с требованиями, изложенными в п.1.3).



Заключение кредитного работника, завизированное руководителем кредитующего подразделения, заключения других служб Банка и, при необходимости, дочернего предприятия прилагаются к пакету документов Заемщика.



2.2.3. При прекращении работы с заявкой без ее рассмотрения кредитным комитетом кредитный работник направляет клиенту мотивированный отказ за подписью руководителя Банка или управления кредитования. Письмо-отказ регистрируется соответственно в канцелярии Банка или в журнале исходящей корреспонденции управления кредитования.



По просьбе клиента кредитный работник возвращает ему предоставленные им документы, за исключением заявления. Материалы, собранные кредитным работником (заключения других служб Банка, расчеты, ответы на запросы), клиенту не передаются.



Кредитная заявка, копия письма клиенту и другие материалы помещаются в дело отказов в выдаче кредитов.



Если решение об отказе в выдаче кредита принято на основании заключения службы безопасности или вследствие предоставления клиентом поддельных документов или недостоверных сведений, то кредитный работник вносит соответствующую информацию в базу данных (п.1.13 Регламента).



2.2.4. Подготовка и рассмотрение вопроса на заседании кредитного комитета, а также оформление принятых решений, осуществляются в соответствии с регламентом работы кредитного комитета.



На рассмотрение кредитного комитета может быть представлено и отрицательное заключение кредитного работника с предложением об отказе в выдаче кредита.



В случае принятия комитетом решения об отказе в выдаче кредита кредитный работник письменно сообщает об этом клиенту. Пакет документов вместе с выпиской из решения кредитного комитета (или копией решения) помещается в дело отказов в выдаче кредитов; документы, предоставленные клиентом, возвращаются ему по его просьбе (аналогично п.2.2.3, второй абзац).



При принятии положительного решения кредитный работник сообщает об этом клиенту, вносит соответствующую информацию в базу данных и приступает к оформлению документов.



2.2.5. Если в соответствии с требованиями настоящего Регламента (п.1.1) или другими нормативными документами для предоставления Банком кредита необходимо разрешение Кредитного комитета Сбербанка России, вопрос предварительно рассматривается кредитным комитетом соответствующего территориального банка. После этого территориальный банк направляет свою заявку и пакет документов в Управление кредитования Сбербанка России.



Пакет документов включает: решение кредитного комитета территориального банка (копия или выписка); заключение территориального банка о возможности выдачи кредита с обоснованием предлагаемой схемы или условий кредитования; проекты кредитных документов (если они имеют отличия от утвержденных типовых форм); ТЭО кредита; копии контрактов (или их проекты); копии учредительных документов Заемщика, заверенные Банком; при необходимости другие документы по усмотрению территориального банка или по требованию Управления кредитования Сбербанка России.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Примерно до 3 месяцев ожидание, так что так.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! У каждого кредитного учреждения (банка) существует свой внутренний регламент, поэтому советую Вам обратиться непосредственно в том банк куда Вы подавали заявку. Также Вы должны учитывать, что нормы действующего закона не обязывают банки выдавать кому-либо кредиты, тем более юридическим лицам, банк это делает сугубо по своему усмотрению 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Есть такой регламент. Так в Сбербанке установлен Регламент предоставления кредитов юридическим лицам от 8.12.1997г. №285-Р который утвержден Комитетом СБ РФ по предоставлению кредитов и инвестиций 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным