24 ноя 2018, Рашит Халиков, Алдан

Как оформить справку по форме факта нуждаемости в улучшении условий проживания и куда подать заявление о получение в денежной форме для приобретения жилья?

Я инвалид 1 группы. Проживаю в г. Алдан. Саха (Якутия). Подал заявления После 2012 г. на выделение жил площади, как инвалиду 1 группы. Мне дали комнату с соседями на 4 этаже. Но по моему заболеванию инсульт, инфаркт, хобл. Я с трудом подымаюсь до дома с временными передышками.

Обращаясь к гл. города по вопросу улучшения условий проживания, ответ один - нет у меня свободного жилья.
По льготам инвалиды 1 группы имеют право на обеспечения жильём при условии доказанного факта нуждаемости в улучшении условий проживания. Причём форма оказываемой помощи зависит от даты постановки в очередь на получение жилья:
Инвалидам ставшим на очередь для предоставления жилья после 2005 г. Предоставляется в денежной форме с учётом нормы и цены жил площади в конкретном регионе (Но целевое использование также обязательны).
Прошу Вас помочь мне - порядок моих дальнейших действий.

Как оформить справку по форме факта нуждаемости в улучшении условий проживания? И куда подать заявление о получение в денежной форме для приобретения жилья?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в местную администрацию

Р
Прежде чем подать заявление мне надо получить справку доказанного факта нуждаемости в улучшении условии проживания. Как где и с кем это получить куда обращаться.
24 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о проведении выездной проверки условий проживания с выдачей соответствующего акта

24 ноя 2018
Р
А нельзя ли получить такую справку от независимой какого то органа власти? Вдруг они мне откажут или по другим причинам.
24 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Администрация обязана обследовать условиями вашего проживания. Выдадут обязательно акт. Никаких справок по таким вопросам никто не делает

24 ноя 2018
Р
Я удовлетворён Спасибо. А как мне можно ссылаться на закон я ведь его вычитал из интернета " Льготы и права инвалидов 1гр. Р.Ф. октябрь 2018г. " Инвалидам 1гр. ставшие после 2005г. предоставляется в денежной форме с учётом нормы и цены жил площади в конкретном регионе (на целевое использование так же обязательны). Как мне это им предоставить.
24 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
24 ноя 2018
Р
Сердечно благодарю Вас. СПАСИБО ОГРОМНОЕ я удовлетворён вашим ответом... с Уважением Рашит халиков.
24 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Вы можете обратиться в местную администрацию, требовать письменный ответ у них.

Р
1- Как я обращусь в администрацию если я не имею справку о факте нуждаемости в улучшении жилищных условий для проживания. Вот я и обращаюсь к вам как и где её получить куда обращаться.
2- Я этот закон прочитал в " Льготы и права инвалидов 1 гр.в Р.Ф. в 2018г. последние изменения октябрь 2018г. На что мне ссылаться.
24 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вы знаете, все-таки лучше обратиться в суд с исковым заявлением, так будет эффективнее.

24 ноя 2018
Р
1- Это эффектнее но на что мне ссылаться ведь я узнал об этом законе из интернета " Льготы и права инвалида 1гр. в Р.Ф. в 2018г. от октябрь 2018г.
2- Я также не имею справку доказанного о факта нуждаемости в улучшении условии проживания. я и обратился с тем как и где её получить.
24 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Еслм Вы хотите решить Ваш вопрос Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании предоставления Вам отдельного жилого помещения, по другому, к сожалению, Вы, как я думаю вопрос не решите. В случае удовольтворения искового заявления Ваш глава администрации обязан будет исполнять решение суда, в случае его не исполнения он будет нести лично уголовную ответственность за неисполнение судебного акта, что, как я понимаю заставит его лучше выполнять свои должностные обязанности

Р
Но подать в суд на каком основании вед письменного отказа нет, как нет и отказа а есть только обещание на будущее. И у меня нет справки о факте нуждающегося в улучшении условий проживания. так где и как мне получить эту справку.
24 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным