24 ноя 2018, Илья, Киров

Продажа алкоголя.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продлили срок действия алкогольной лицензии. В реестре наша организация уже занесена, но оригинал лицензии в правительстве. Вопрос. Можем ли мы уже осуществлять продажу т.к. в реестре уже есть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

По идее да, можете, коль скоро вы в Реестре уже есть.

Но могут возникнут трудности из-за того, что у вас нет на руках самой лицензии.

При проведении проверки (рейда) сначала будет составлен протокол, а вот разбираться будут , что называется, "опосля". 

Так что вам решать. Правда на вашей стороне, всё равно ничего никому платить не будете (я про штрафы). Но головная боль может быть

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Так, например, в соответствии с п.10 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55  продавец обязан предоставить потребителю информацию о номере и сроке действия лицензии, об органе ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для потребителя местах.

Административная ответственность в данном случае может наступить в связи с отсутствием (непредоставлением) информации по ст.ст.14.5,14.8,14.15 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии со ст.14.17 КоАП РФ привлечение к административной ответственности возможно в случае оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Все вышеизложенное означает, что до получения лицензии на руки осуществлять продажу алкогольной продукции Вы не вправе, поскольку данный документ должен быть у Вас в наличии (сведений в реестре недостаточно). Законом не предусмотрена возможность продажи алкогольной продукции в переходный период (при занесении в реестр, но до выдачи документа).

В случае продажи алкогольной продукции до получения документа на руки возможно привлечение к административной ответственности за два самостоятельных правонарушения.

Комментарии даны, в том числе, с учетом сложившейся судебной практики. Суды в данном случае однозначно рассматривают такие действия как нарушение законодательства об обороте алкогольной продукции (продажа без соответствующей лицензии).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Скажу вам однозначно, т.к. ранее сам занимался торговлей алкогольной продукцией, нет, не можете пока у вас не будет бланка лицензии. На стенде (информация для потребителя, а также для проверяющих) у вас должна быть вывешена копия действующей лицензии, дающей право на торговлю алкогольными напитками. Коллега вам дала абсолютно верный ответ. Многие проверяющие, кстати, на этом ловят организации, трактуя это как отсутствие лицензии.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Илья, Вы, пока, действительно не можете торговать. Это как с правами, у Вас, например, есть водительские права, но они просрочены. Фактически они есть, но они просрочены. Поэтому Вы не имеете права ездить, хотя права как бы есть, но их нет. Поэтому не рискуйте. Может получить большой штраф.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Так как вы уже в реестре есть, то значит можете уже торговать алкоголем.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным