24 ноя 2018, Вячеслав Михайлович, Саратов

Как уточнить расчет пенсии северянам?

Моя супруга имеет общий трудовой стаж более 30 лет. В 2002 году оформила пенсию досрочно согласно льготам работникам Крайнего Севера, т.к. имеет 12,5 лет северного стажа в Чукотском автономном округе. При начислении пенсии этот стаж никак не учитывался, не применялись никакие коэффициенты ни к базовой части, ни к страховой, поэтому ее пенсия никак не отличается от пенсионеров не работавших на Севере, а в некоторых случаях даже меньше чем у пенсионера без северного стажа. Как уточнить расчет, чтобы получить фактически правильный, а не отписку с ПФ РФ по Саратовской области?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Дело в следующем. Вы прживаете в Саратовской области

При начислении северной пенсии учитывается местность проживания получателей. При этом в каждом районе установлен собственный коэффициент. Северные пенсии при переезде пересматриваются в Пенсионном фонде. Размер выплат будет зависеть от коэффициента, установленного в данной местности, без использования поправочного.



Одно из основных условий получения северной пенсии – постоянное проживание на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. Это местности, находящиеся за полярным кругом. При этом учитываются и тяжелые климатические условия.


Необходимо понимать, что для каждого региона установлен местный коэффициент, который в дальнейшем умножается на базовый размер пенсии:

по возрасту;

в связи с утратой кормильца;

по причине инвалидности.

Для определения трудовой пенсии во внимание берется непосредственно сам период трудового стажа. Однако при расчете не учитывается льготный период – только календарный. Максимальная сумма пенсии в таком случае не может превышать отметку, которая является 3-х кратным размером минималки. Эта сумма может варьироваться в зависимости от коэффициента в каждом конкретном регионе. На сегодняшний день, сумма базовой пенсии для граждан, у которых имеется северный стаж работы составляет 5865 рублей. В том случае, если есть иждивенцы, сумма увеличивается до 7820 рублей.


Для граждан, которые проработали в регионах, которые приравниваются к Крайнему Северу, размер составляет 5083 рубля, и при наличии иждивенца – сумма увеличивается до 6777 рублей. На сегодняшний день, в среднем размер трудовой пенсии в регионе Крайнего Севера составляет порядка 13 710 рублей.

При возникновении ситуации, когда необходим переезд в другой регион, где климат более мягкий, пенсия будет рассчитываться немного иначе.

Такая же ситуация складывается и с теми гражданами, которые наоборот в пенсионном возрасте переезжают жить на Север. В таких ситуациях, сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы конкретного региона проживания. Но, сам северный стаж будет оставаться неизменным. Если говорить о том, сохранится северная пенсия при переезде в регион с мягким климатом или нет, то ответ один – может быть, все зависит от того, куда человек переезжает. В случае с переездом, базовый размер северной пенсии будет уже увеличиваться на коэффициент конкретного региона проживания, и в этом случае – можно ожидать либо же понижения, либо повышения. При этом необходимо помнить об одном нюансе – если же размер необходимого стажа превышен, северная пенсия однозначно будет увеличена, и на размер регионального коэффициента она не сможет повлиять. Если говорить простыми словами, то северная пенсия увеличится, несмотря на то, в каком регионе будет проживать пенсионер с северным стажем.

Можете обратиться в вышестоящий орган ПФР для разъяснения.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Советую Вам, чтобы не получать отписок, подать жалобу на действия работников Пенсионного Фонда Российской Федерации в прокуратуру либо подать жалобу в судебном порядке. Прокуратура обязана в течение 30 дней дать Вам ответ на Вашу жалобу, из которого будет следовать и правильный расчет пенсии

В
Это не ответ на вопрос. Такую рекомендацию я сам могу дать. На какие законодательные акты следует ссылаться о нарушении при расчете пенсии? Как должен учитываться стаж в 12,5 лет при расчете? Вот в чем вопрос!
24 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Ссылайтесь на положение статьи 32 Федерального закона номер 400-ФЗ, оно регулирует начисление пенсии в Вашем случае

24 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6085

Пересчет и пересмотр пенсий – явление нередкое, при этом никто не застрахован от неверного начисления. Если у пенсионера возникли сомнения, получает ли он правильно посчитанную сумму, обращаться придется непосредственно в Пенсионный фонд России. В заявлении следует указать прошение о повторной проверке корректности произведенных расчетов суммы пенсионных выплат. После получения обоснованного расчеты, его можно будет обжаловать в судебном порядке для увеличения пенсии.

А Прокуратура проверкой расчета пенсии заниматься не будет.

В
Что прокуратура заниматься я знаю, тем более зная уровень сотрудников нашей прокуратуры. Советуете обратиться в пенсионный фонд РФ? или в областной? Форма обращения обычная или специальная?
24 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6085

Обратитесь в Областной это гарантирует внимательное рассмотрение Вашего вопроса. 

24 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Вячеслав Михайлович, информация с сайта ПФР:

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. По этой причине общий размер выплат пенсионеров-северян получается выше, чем у жителей южных районов.


Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж - не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан. При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

- Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии – при ее оформлении северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на севере, - комментирует Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/09/17/166295

Скорее всего, северный стаж не был учтен, т.к. он составил менее 15 лет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным