22 ноя 2018, Нелли, Балашиха

Вопрос по расторжению брака.

Добрый день! Хочу развестись с мужем. Муж гражданин Белоруссии, проживает там. Есть ребёнок 10 лет, я и сын граждане РФ, прописка в Саратове, проживаем (Школа, работа) в Балашихе Московской области. Муж вероятно будет против развода. Имущества общего нет. Куда подавать заявление? Белоруссия, Саратов, Балашиха? Если можно в Балашихе понадобится ли временная регистрация? Брак был заключён в Балашихе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подавайте в Саратове через представителя по доверенности, т.е. по месту постоянной регистрации. Других вариантов нет, поскольку судебная практика и разъяснения вышестоящих судов однозначно гласят, что местом жительства гражданина считается подтверждённое постоянной регистрацией место жительства. Не может считаться местом жительства при определении подсудности:

Место временного пребывания;

Место временной регистрации;

Место фактического жительства без регистрации.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы должны обратиться с иском заявлением о расторжении брака по месту Вашей регистрации, если хотите обращаться по месту фактического проживания, то нужно сделать временную регистрацию

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

1.Подать нужно по месту вашей регистрации.

2.Если проживаете без регистрации, то два варианта действий.

Первый. Получить временную регистрацию

Второй. Найти доверенное лицо в Саратове или по почте.

Бывают ситуации, когда одна из сторон проживает и зарегистрирована в другом городе, что мешает ей самостоятельно подать документы. В таком случае допускается передача бумаг через доверенное лицо или отправка их по почте. Но важно знать, что документы супруга, который не может лично обратиться с заявлением про развод, должны быть нотариально заверены.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нелли, с учётом того, что у Вас ребёнок, то Вы можете подать заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства. Кроме того, советую сразу подать и на алименты. Сейчас исполнительные листы РФ принимаются приставами Белоруссии и наоборот.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным