21 ноя 2018, Наталья, Москва

Вопрос по получению алиментов гражданином другой страны

Здравствуйте. Внебрачный ребенок гражданин Приднестровья. Может ли он претендовать на алименты отца? Отец официально ребенка не признал. Мать гражданка Приднестровья.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Взыскать можно. Суд, занимающийся рассмотрением спора, применяет Закон того государства, гражданином которого является кроха или того, где фактически законно он проживает (чуть ниже мы внесем ясность). Для этого мать должна представить такие бумаги: св-во о рождении; документ с информацией о количестве членов семьи; заявление; справку о доходах; паспорт. Касаемо гражданства и регистрации ребенка, мы считаем что стоит сделать отсылку к статье 163 СК РФ, которая разъясняет, чьим законодательством и при каких условиях следует руководствоваться при разрешении вопросов, связанных с обязанностями родителей по содержанию детей. При совместном месте жительства родителей и детей применяется законодательство государства, на территории которого они совместно проживают. Если же родители и дети проживают раздельно, то обязанности по содержанию ребёнка определяются законодательством страны, гражданином которой является ребёнок. Это форма императивная (безусловная), но ст. 163 СК РФ также допускает применение законодательства той страны, где ребёнок проживает постоянно (форма диспозитивная – может быть, а может и не быть, всё зависит от рассматриваемых условий)
 

Н
Ребенок гражданин Приднестровья. И постоянно зарегистрирован там по месту регистрации матери. В таком случпе законы какой страны должны действовать.
21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Должны действовать законы Приднестровья                                   

21 ноя 2018
Н
А сумма исчисления какая? Или привязана к прожиточному минимуму Приднестровья?
21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Начисление алиментов в ПМР на одного ребёнка родитель будет получать 25 процентов, выплата составит 33 процента, если детей двое, а на троих и более детей родитель будет выплачивать 50 процентов от заработанных денег

21 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Здравствуйте вам нужно обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ для этого нет никаких препятствий. Кроме того, гражданство отца не имеет также никакого значения

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нужно сначала установить отцовство, а затем подавать на алименты.

Хочу заметить, что алименты будут начисляться с момента обращения в суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей


Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Закон Приднестровской Молдавской Республики

О введении в действие Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (Редакция на 01.07.2014)

Статья 79. Обязанности родителей по содержанию детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в уходе.

2. Порядок и способ предоставления содержания определяется соглашением между родителями или между родителями и совершеннолетним ребенком.

3. Если отсутствует такое соглашение и родители (или один из них) не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию другого родителя, опекуна ребенка или органа опеки и попечительства.


Статья 80. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей 

1. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины - на трех и более детей, из заработка и (или) иного дохода родителей.


Статья 82. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на содержание ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре, либо у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долях, определяемых в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса с заработка или других доходов. 


2. Размер денежной суммы, взыскиваемой в соответствии с настоящей статьей, определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств, достойных внимания и сохраняя, если это возможно, прежний уровень материальной обеспеченности ребенка.


Т.о., для начала должно быть установлено отцовство в судебном порядке. Если оно установлено, то можете подавать в суд в Приднестровье на взыскание алиментов.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным