19 ноя 2018, Johann Reimer, Ганновер

Вопрос по расторжению брака

Здравствуйте! Я хочу узнать, возможно ли супругам (Россиянка и Немец), проживающим в Германии, подать заявление на развод брака, заключённого в ЗАГСе России. Супруга живет спустя 2 года в Германии.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Сразу стоит отметить, что развод по немецким законам существенно отличается от процесса, имеющего место в странах СНГ. Первое существенное отличие: расторжение брака через местные ЗАГСы невозможно, развод всегда осуществляется через суд, независимо от наличия тех или иных споров, с обязательным привлечением адвоката. Вторым существенным моментом является применение законодательства, которое зависит от гражданства разрывающих брак лиц. В частности, согласно §14 вводного акта в немецкий Гражданский кодекс (Einführungsgesetz zum Bürgerlichen Gesetzbuche, EGBGB), судебный порядок расторжения брака проходит в соответствии с законодательством той страны, чьими гражданами являются супруги.

Однако из всех правил есть исключения. В частности, согласно §98 Закона «О производстве по семейным делам и делам добровольной юрисдикции» (Gesetz über das Verfahren in Familiensachen und in den Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit, FamFG), немецкое законодательство может применяться в случаях, когда: хотя бы один супруг – немец или был им на момент заключения брака; ФРГ является постоянным местом жительства семьи; один из супругов апатрид, постоянно проживающий на территории ФРГ; супруги иностранцы, но хотя бы один из них проживает в ФРГ. Проще говоря, развод в Германии с гражданином Германии будет проходить по немецким законам.

Согласно §14 EGBGB, осуществляется по законодательству той страны, чьим гражданством обладают разводящиеся. То есть для россиянки развод в Германии с русским (гражданином РФ) может осуществляться по семейному законодательству России. Никто не вправе отказать им в применении российского законодательства или же в проведении развода, если они имеют право на постоянное проживание в ФРГ. Но вместе с тем развод может проводиться и по германским законам, ибо закон позволяет применять законодательство той страны, в которой стороны имеют постоянное место жительства. Если в бракоразводном процессе на территории ФРГ принимается участие гражданин Германии, супруг которого не имеет немецкого паспорта, применению подлежит немецкое законодательство.

Т.о., вы можете расторгнуть брак в Германии, российское законодательство это допускает.

С Уважением!

J
Уважаемый Денис, я (немец) задам свой мотив развода конкретнее:
Моя жена и её сын (граждане России) проживают со мной с декабря 2016го года и имеют Aufenthaltserlaubnis до декабря 2019го года. При этом имеют личное жилье (оформленное во время брака) в России и прописку.
Брак заключался в ЗАГСе России. Отношения совершенно не сложились. Я имею большое стремление расторгнуть брак не взирая на несогласие супруги и пасынка.
Вопрос: как мне это сделать легально гуманно и быстро? На какие потери расчитывать?
С уважением
Johann Reimer
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

При разводе в Германии вам без участия адвоката не обойтись. У вас в Германии процедура гораздо сложнее, тем более одна сторона не выражает согласие. Тем более вам могут присудить алименты не содержание супруги. 

Также по немецким законам должно быть раздельное проживание супругов (в России таких ограничений нет). Дадут время на примирение, а потом разведут.

Процедура развода в Германии достаточно подробно описана здесь: https://zagranportal.ru/germaniya/emigraciya-germaniya/razvod-v-germanii.html

Вам гораздо проще подать на развод в РФ, здесь я поддерживаю коллегу. Тем более если ребенок не ваш (здесь проблем не возникнет), по поводу имущества супруги, если на него у вас нет притязаний, то тоже без проблем.

21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Если вы будете разводиться в РФ, то никого вы содержать не будете. Вам дешевле разводиться в России.

21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В Германии несколько иная процедура, чем у нас.

Первое. Вам нужен адвокат. Именно через него подается заявление в Семейный суд

Второе. После того, как суд примет заявление, начинается т.н. "период разлуки" - от 8-ми мес. до 3-х лет

Три вида развода:

1.Сппокойный - всё по соглашению сторон. Семейный суд только следит за сроком разлуки

2.Спорный. Делят имущество. Тут всё решает судья

3.Быстрый. Это в результате насилия, нарушения УК и т.д.

Еще один - не по просьбе супругов. Например, признание брака фиктивным

Стоимость - гонорар адвокату и судебные издержки.

Где-то от 2500 до 3000 евро обойдется

Можете разводиться в Германии, наши суды это позволяют. Но лучше у нас. Максимум три месяца делов и минимум расходов

J
Уважаемый Эдуард, я (немец) задам свой мотив развода конкретнее:
Моя жена и её сын (граждане России) проживают со мной с декабря 2016го года и имеют разрешение на жительство до декабря 2019го года. При этом имеют личное жилье (оформленное во время нашего брака в качестве переписки с мамы на дочь) в России и прописку.
Брак заключался в ЗАГСе России. Отношения совершенно не сложились. Я имею большое стремление расторгнуть брак не взирая на несогласие супруги и пасынка.
То есть обоюдное согласие отсутствует.
Вопрос: как мне это сделать легально гуманно и быстро? На какие потери расчитывать?
С уважением
Johann Reimer
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Подавайте лучше в России. Мой личный совет:

Наймите юриста или адвоката в РФ (желательно там, где заключали брак) и подавайте в суд в РФ.  Доверенность на него оформите со всеми необходимыми правами. Но вот тут есть загвоздка. У вашей супруги есть место регистрации в РФ? Ну или хотя бы последнее место регистрации её в России? Тут вопрос территориальной подсудности. Если нет согласия - то только через суд. Юрист по доверенности подаст такое заявление. Месяца три придется подождать.

На мой взгляд, это самый лучший выход.

Даже если будет вынесено заочное решение, вашей супруге надо будет его обжаловать. А так он вступит в силу в течении месяца. Одним словом - не более 4-х месяцев на всё про всё (если не буде обжалования).

21 ноя 2018
J
Отлично! Супруга прописана в России. Что ожидает её и её сына после решения суда в мою пользу?
Местные Адвокаты говорят, что без одногоднего проживания в отдельной квартире мне даже нет смысла подавать в суд германии на иск.
21 ноя 2018
J
Да и ещё: что произойдет с нашим имуществом приобретённым до и во время брака?
21 ноя 2018
J
Должен заметить, что мы все живем в германии.
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Насчет немецкого развода я вам так сказал - надо жить раздельно.

Супругу и её сына ничего не ожидает - просто перейдет в статус разведенных.

Это уже у вас там что её ожидает - лишат визы или нет. А в России ничего страшного.

Имущество ДО брака не подлежит разделу. По правилам семейного семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке делится 50/50. Ну тут уже есть свои заморочки и нюансы - будете вы за что-то воевать или нет. Можете в суде через представителя отказаться от общего имущства в её пользу.

Повторяю - не знаю как у вас, у нас имущество ДО брака не подлежит разделу ни под каким предлгом

21 ноя 2018
J
Я так понимаю, что действуя по Вашему совету я:
- нанимаю адвоката в РФ
- спокойно живу в общей квартире дальше
- спустя примерно 4 месяца получаю из РФ документ о расторжении брака
- подаю его через ненецкого адвоката в суд германии
- суд, поделив имущество, без какого либо времени разлуки (скорей всего лишает визы) выселяет супруга и пасынка (ученик, 18 лет)

Вопрос: должен ли я буду содержать бывшую жену и как долго?
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Примерно так, как вы сказали. За исключением некоторых нюансов. Ну это обсудите с юристом из России (заметьте, у нас есть просто юристы - я один из них. И есть адвокаты. Вдаваться в подробности не буду). Нюансы касаются раздела общего имущества.

Да, жить раздельно необязательно.

Как у вас проходит раздел - не могу сказать. Я иностранное право изучал поверхностно, не вдаваясь в подробности.

По вопросу содержания. Всё это зависит от поведения вашей супруги. По нашему законодательству возможно содержание бывшей супруги. Но это зависит от многих факторов.

В первую очередь, в суде должно быть заявлено требование от бывшей супруги о таком содержании. Ну и там куча моментов: несовершеннолетний ребенок, болезнь, нетрудоспособность и т.д. В этих случаях будете содержать. Сроки также зависят от этих причин. Например, она была инвалидом, а потом инвалидность сняли - не будете содержать. Ну и другие причины. Пожизненного содержания нет у нас. Ну только в особых случаях может такое быть.

Вот пишу, а сам думаю - немец будет читать и за голову хвататься - ВО люди дают!

Ахахаха.

La loi est la loi, как говорят французы.

21 ноя 2018
J
Я не совсем уверен что касается задействия в этом всём суда германии. По моему мнению, если разводит суд РФ, то суд Германии никакого отношения к этому иметь не должен. По идее я могу с со свидетельством о расторжении брака (с переводом и тд) идти в отдел иностранцев, чтобы там решали что делать с гостями.
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, именно так.

НО!

При чем тут суд Германии. Не зная вашего законодательства, могу только предполагать.

Всё это опять же сводится к имущественным вопросам. Если на её имя в Германии что-то есть - недвижимость какая, машины там, или что-то еще, то как будет решаться этот вопрос - это уже вы к своим адвокатам-бюргерам обращайтесь :)

21 ноя 2018
J
Адвокатам-бюргерам - это зачёт!
Пока у жены в германии абсолютно ничего не нажито. Полностью на моем содержании.
В это время в России сьёмщица и алименты бывшего мужа пополняли счёт жены в банке России, а жена переняла недвижимость от мамы.
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну полученное в наследство во время брака не считается совместно нажитым, это 100% ей принадлежит. Ну тогда не вижу больших проблем. Предложите юристу, которого наймете, составить Соглашение о разделе имущества. Там пусть напишет - так, мол, и так, всё, что до брака у меня - остается мне. На её доходы во время брака не претендую, на имущество, в том числе недвижимость, супруги также не имею ничего. Сын не мой, не усыновлял.

21 ноя 2018
J
Хотелось бы иметь чтонибудь в руках в качестве рычага, чтобы жена наконец услышала меня и осознала безысходность нашего брака и дала согласие на развод. На её имущество я не имею никаких притязаний, но и совместно нажитое на практически чисто мою зарплату тоже хотел-бы оставить при себе. Так как сам не мею ни кола ни двора, живу в последнюу копейку и плачу алименты детям от первого брака.
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Повторяю. Юрист пусть составит такое Соглашение. Вы сами его подпишите. Если в довеенности будет разрешено, то юрист его подпишет. И отдадите ей для ознакомления. Может также подписать его. Можно заверить его. Чтобы не было заморочек, лучше заверить его у нотариуса в РФ. Либо она сама, либо ваши представители. Тогда вообще всё легко пройдет. Если так - то пусть либо сама едет в РФ в суд, либо также нанимает юриста.

21 ноя 2018
J
Замечательно! Теперь нужно отыскать компетентного адвоката в Нижнем Новгороде.
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Удачи! Обращайтесь.

Как у нас говорят - Заходи, если что!

21 ноя 2018
J
Огромное всем спасибо!
(помню этот мультик)
21 ноя 2018
J
Меня очень настораживает эта выписка:
"Бракоразводный процесс по-немецки. Сразу стоит отметить, что развод по немецким законам существенно отличается от процесса, имеющего место в странах СНГ. Первое существенное отличие: расторжение брака через местные ЗАГСы невозможно, развод всегда осуществляется через суд, независимо от наличия тех или иных споров, с обязательным привлечением адвоката. Вторым существенным моментом является применение законодательства, которое зависит от гражданства разрывающих брак лиц. В частности, согласно §14 вводного акта в немецкий Гражданский кодекс (Einführungsgesetz zum Bürgerlichen Gesetzbuche, EGBGB), судебный порядок расторжения брака проходит в соответствии с законодательством той страны, чьими гражданами являются супруги. Процедура развода Однако из всех правил есть исключения. В частности, согласно §98 Закона «О производстве по семейным делам и делам добровольной юрисдикции» (Gesetz über das Verfahren in Familiensachen und in den Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit, FamFG), немецкое законодательство может применяться в случаях, когда: хотя бы один супруг – немец или был им на момент заключения брака; ФРГ является постоянным местом жительства семьи; один из супругов апатрид, постоянно проживающий на территории ФРГ; супруги иностранцы, но хотя бы один из них проживает в ФРГ. Проще говоря, развод в Германии с гражданином Германии будет проходить по немецким законам. На остальных важных моментах предлагаем остановиться подробнее.

Источник: https://zagranportal.ru/germaniya/emigraciya-germaniya/razvod-v-germanii.html"
Это как-нибудь противоречит моему (нашему) плану?
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Спрошу по-сибирски: И чё? 

Ваш брак зарегистрирован в РФ.

Супруга - гражданка РФ

Имеете полное право развестись в РФ

Если пролистаете выше, то прочтете, что я писал.

Разводитесь в РФ, в Германии всё пойдет гораздо сложнее, дольше, дороже.

Соответственно, коль скоро вы гражданин Германии, она там проживает, то если будете разводиться в ФРГ, то именно по тем законам, что приняты у вас.

Всё логично.

Что еще не так, Johann ?

21 ноя 2018
J
Извините, что "достаю". Немцы говорят "зихер ист зихер" (что-то вроде береженого Бог бережет). Так понял, что у немца одна дорога - в суд германии. Но вы утешили!
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ёлы-палы!!! Я что, не по-русски пишу?

Я ПИШУ:

КОЛЬ СКОРО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ГРАЖДАНИНОМ ГЕРМАНИИ, И ПОДАДИТЕ В СУД ГЕРМАНИИ. ТО ДЕЛО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ПО ЗАКОНАМ ГЕРМАНИИ!!!

НО!

НО У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВЕСТИСЬ ПО ЗАКОНАМ РОССИИ. ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД РФ. ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО!!!

21 ноя 2018
J
Эдуард, я вас понял, поэтому и написал, что УТЕШИЛИ.
Ведь если я читаю такие строки в инете:
"В частности, согласно §14 вводного акта в немецкий Гражданский кодекс (Einführungsgesetz zum Bürgerlichen Gesetzbuche, EGBGB), судебный порядок расторжения брака проходит в соответствии с законодательством той страны, чьими гражданами являются супруги. ...развод в Германии с гражданином Германии будет проходить по немецким законам."
то моя логика никаких других вариантов не допустила. ))
Но благодаря вам понял, что "развод в России с гражданином Германии будет проходить по русским законам" УРА!
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Извините, мне показалось "Утешили" просто сарказмом

21 ноя 2018
J
дела очень серьезные, не до сарказма, да и на растоянии не уместно ;)
21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные). Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем. Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Чтобы подать заявление на расторжение брака в ЗАГС Вам нужно лично явиться на подачу данного заявления в органы ЗАГС России, если Вы это можете сделать, то никаких препятствия для расторжения брака законодательство России не содержит, что касается обращения в суд по расторжению брака, то это также можно сделать, так как браки заключенные между гражданами России и Германии признаются в обеих странах 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным