15 ноя 2018, Руслан, Иркутск

Регистрация дополнительного соглашения об изменении цены к договору купли-продажи квартиры.

Здравствуйте, меня зовут Руслан.

Могу ли я составить, как покупатель с продавцом, дополнительное соглашение к договору купли продажи квартиры при ипотеке, об изменении стоимости покупки и не оповещать об этом банк, после получения выписки о собственности?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18522

Здравствуйте! Конечно надо смотреть ваш заключенный договор ипотеки и видеть какую сумму Вы взяли в долг у банка, но,по моему мнению, Вы этого не можете сделать, если банк является стороной договора купли-продажи, если же банк не является данной стороной и это не затрагивает интересы банка, то тогда такое дополнительное соглашение к договору можно будет заключить

Р
Мне необходимо получить расписку от продавца на всю сумму, как в договоре купли продаже, но по факту мы отдали меньше сумму как договаривались раньше с ними. Мне расписка необходима для, налогового вычета. Они говорят расписку могут написать только на ту сумму что им заплатили. Можем ли мы составить расписку на всю сумму ? А с моей стороны подтверждение что я не претендуют ни на что в дальнейшем?
15 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18522

Тут надо Вам договариваться, так как данное Вами обязательства "что Вы не на что не претендуете в дальнейшем" не будет вас юридически ограничивать, если Вы вдруг начнете на что то претендовать и еще хочу раз подчеркнуть, что дополнительное соглашение Вы можете заключить, если банк не является стороной договора и с ним не надо его согласовывать 

15 ноя 2018
Р
Как понять, что банк не является стороной договора? В договоре написано что с момента покупки банк является Залогодержателем, квартира в залоге у банка. Что бы вы посоветовали составить мне как покупателю с продавцом в таком случае, если банк все же является стороной договора? Для получения налогового вычета и гарантии что продавец не будет претендовать на оставшуюся сумму.
15 ноя 2018
Р
Извиняюсь что к Вам, с возможно глупым вопросами обращаюсь. За ранее спасибо.
15 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18522

Если банк не подписывал договор, то он не является стороной этого договора, указание в договоре на то, что имущество находится в залоге у банка не делает его стороной договора, что касается изменения положений договора в части оплаты, то Вы правильно делаете, что хотите эти изменения оформить в виде дополнительного соглашения к договору  

15 ноя 2018
Р
Спасибо огромное, за помощь.
15 ноя 2018
Р
Александр, последний вопрос к Вам, для вычета в налоговую мне достаточно будет передать только дополнительные соглашение с распиской от продавца или основной договор купли-продажи тоже необходим?
15 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18522

Лучше в налоговую предоставьте все документы: договор, дополнительное соглашение и доказательство оплаты, как я понимаю расписку  

15 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 1620

Поменять цену договора в Вашем случае можно, заключив доп.соглашение. При этом регистрировать доп.соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены не требуется. Аналогичный вопрос был рассмотрен службой правового консалтинга ГАРАНТ

Пиводить всё не буду, только отрывок.

Таким образом, ни договор купли-продажи указанного в вопросе недвижимого имущества, ни соглашение об изменении его условий не подлежат государственной регистрации. В случае заключения первого регистрируется лишь переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ), а не договор, являющийся основанием для такого перехода. А для заключения второго сторонам достаточно достичь согласия по содержанию вносимых в договор изменений. Соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, будет считаться заключенным с момента получения лицом, направившим предложение о его заключении, согласия другой стороны о принятии этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Представлять данное соглашение в орган государственной регистрации не требуется.

Соответственно, банк также можно не уведомлять. Но только в том случае, если он не является стороной договора. Если является, то доп.соглашение должны подписать все стороны

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10245

Здравствуйте!

Руслан, сумма в расписке и сумма кредита должны быть тождественны сумме, указанной в ДКП квартиры. Обычно в договоре четко прописывается сколько наличных передается и сколько банком перечисляется. Если вы в налоговую предоставите расписку где суммы не будут совпадать с теми, которые в ДКП, то налоговый вычет можете не получить. 

Они говорят расписку могут написать только на ту сумму что им заплатили. Можем ли мы составить расписку на всю сумму? 

А вы обязаны составить расписку именно на ту сумму, которая указана в ДКП, иначе потом они вам могут предъявить, что вы не доплатили им за квартиру, т.к. расписку оформите только на переданные фактически деньги. Подумайте о последствиях!!! И банк здесь вовсе ни причем.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным