14 ноя 2018, Надежда, Миллерово

Как защититься от штрафа за продажу разливного пива в 2-х литровой таре?

Продавец продал разливное пиво 2 литра, чек не дал. Протоколы не подписал, использует 51 статью. Как защититься предпринимателю от штрафа в суде, слишком большой штраф.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Через суд можно существенно снизить сумму, практика имеется.

Матвеев Андрей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Здравствуйте, Надежда. В вашем случае правильнее будет вести речь не о снижении штрафа, а о его избежании вовсе. Такие случаи в практике есть. Нужно чуть больше информации о документировании произошедшего. 

Здравствуйте.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по части 2.2 ст.14.16 КоАП РФ. Ответственность наступает только в отношении должностных лиц (применительно к данной статье должностными лицами являются также индивидуальные предприниматели) или в отношении юридических лиц.

Соответственно, Ваша задача - доказать, что вина ИП в совершении данного правонарушения отсутствует.

Доказательствами указанного могут служить обстоятельства, указывающие, что ИП предпринял все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения, а также у него отсутствовала объективная возможность для их соблюдения закона.

При этом, проведение с продавцом инструктажа о правилах продажи алкогольной продукции, об ограничениях при продаже алкогольной продукции не являются в полной мере доказательствами отсутствия вины ИП, если материалами дела будет подтверждаться, что в продаже находилась не одна единица продукции, имеет место хранение продукции в запрещенной таре и т.п.

Указанные доводы подтверждаются судебной практикой, например, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2018 N 01АП-5881/2018 по делу N А79-4072/2018
, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2018 N 17АП-4384/2018-АКу по делу N А60-64204/2017

То есть, возможность доказать отсутствие вины предпринимателя имеется только в случае, если не проводилось изъятие продукции в такой таре, если в материалах дела отсутствуют доказательства наличия более одной единицы продукции у ИП, самим ИП представлены доказательства проведения инструктажа продавцов (под роспись) и доказательства контроля за осуществлением такой продажи.

Кроме того, следует обратить внимание на наличие существенных недостатков при составлении документов по делу об административном правонарушении - нарушение положений ст.28.2 КоАП РФ (отсутствие сведений или неправильное указание данных), другие нарушения, являющиеся таковыми согласно п.п.4,18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Вообще, необходимо смотреть материалы административного дела, чтобы с учетом изложенного и имеющихся документов выработать лучшую позицию для защиты прав ИП и прекращения производства по делу (в некоторых случаях возможно обойтись применением малозначительности либо предупреждением).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Что касается тары, запрещено продавать пиво в таре емкостью более 1,5 л. Но, не запрещено наливать пиво в тару покупателя, емкость которой более 1,5 л.

1 июля 2017 года вступил в силу запрет на продажу алкоголя в ПЭТ емкостью более 1,5 литров. С того момента продавцов разливного пива волновал вопрос, законна ли продажа в тару большего объема, если она принадлежит покупателю.

26 сентября появилось разъяснение начальника правового управления ФСРАР в ответ на запрос Союза российских пивоваров. В письме говорится, что «продажа пива в розлив в полимерную тару потребителя объемом более 1500 миллилитров не противоречит подпункту 15 пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ».


Таким образом, продажа разливного пива в ПЭТ более 1,5 литров законна, если эта тара принадлежит покупателю. 

Посмотрите здесь это письмо (последний абзац):

http://www.beerunion.ru/Розлив_в_ПЭТ.pdf


Например:


Покупатель приносит свою пластиковую бутылку и платит за нужное количество пива. В чеке при этом должна быть отражена только стоимость проданного разливного пива.  

Покупатель сначала покупает в магазине пустую тару, затем покупает пиво в купленную бутылку. Мы рекомендуем продавцам разливного пива оформлять два различных чека, первый на тару, а второй на проданное разливное пиво. В этой ситуации легальность такой реализации точно не сможет вызвать сомнений во время проверки. Но если и тара и напиток отражены в одном чеке, то легальность такой продажи может вызвать вопросы, поскольку на момент реализации пива покупатель еще не имел тары.

Т.о., вам необходимо доказать, что тара была покупателя или отдельно куплена, а потом в нее налито пиво. Но у вас не был выдан чек на покупку, доказать что тара была приобретена отдельно, будет очень сложно.

Тот факт, что вы не подписали протокол, не освобождает вас от ответственности. Здесь важна сама процедура оформления (с самого начала), т.е. какие документы вам предоставили на проверку, как оформлялся протокол, кто проводил, кто делал закуп и пр.

Что касается чека, то здесь штрафа в размере 10 000 руб (п. 2 ст. 14.5 КоАП) избежать не получится.

У вас два нарушения, одно из которых (неприменение ККТ), не позволяет уйти от ответственности за другое нарушение (продажа в 2-х литровой таре).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным