14 ноя 2018, Анна, Геленджик

Вопрос по записи в ПТС на полях при отсутствии свободного места для сохранения оригинала ПТС.

Добрый день.

В ПТС осталось последнее пустое место для записи. Планируется сдать авто в салон по Трейдинг, но нужно оставить госномера (сдать на хранение). В салоне просят сохранить первый ПТС и не получать дубликат, т.к. это повлияет на цену авто при продаже.

Что можно сделать в таком случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Трудно Вам что то в Вашем случае советовать, но попробуйте сделать запись в ПТС так, чтобы осталось ещё место для внесения записи, напрмер на полях, в любом случае главным документом на автомобиль является договор на приобретения данного автомобиля, но я бы все же получил дубликат ПТС не смотря на просьбы салона

А
Обо всем этом я читала на просторах интернета. Вопрос именно в том как убедить сотрудников ГИБДД сделать все необходимые записи при сдаче номеров на хранение и сохранить на руках оригинал ПТС
14 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вы можете их только попросить об этом обязать их сделать то, что Вы хотите законных оснований не имеется, к сожалению, поэтому советую Вам только договориться

14 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Попробуйте сослаться на Приказ МВД России №496, Минпромэнерго России №192, Минэкономразвития России №134 от 23.06.2005 года этот нормативный акт регулирует правила внесения сведений в ПТС 

14 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Владелец авто по собственной инициативе может заменить документ на авто, а может этого и не делать. Но есть ситуации, когда замена ПТС должна быть обязательной:

если владелец авто потерял бумажный вариант ПТС;

если паспорт на авто пришел в негодность;

если в паспорте не осталось свободного места для внесения изменений.

Вариант, оформить электронный ПТС. Это возможно делать с 01.07.2018 г.

Поскольку паспорт электронного образца, логично, что на руках у автовладельца его не будет. Этот электронный документ хранится в единой компьютерной базе, доступ к которой будут иметь лишь должностные лица налоговой службы, правоохранительных органов и органы ГИБДД. Обязательно в электронной версии документа на авто будет указываться такая информация: уникальный номер паспорта; статус ПТС (незавершенный, действующий, аннулированный, погашенный, утилизированный); сведения об автомобиле: идентификационный номер, присвоенный машине, категория ТС, номер двигателя (шасси, кузова), цвет кабины (прицепа, кузова), дата изготовления; номер и дата свидетельства о безопасности использования авто, марка автомобиля, тип, коммерческое название, присвоенное заводом-изготовителем; модификация (заполняется при необходимости); наименование и адрес изготовителя ТС, его представителя; экологический класс авто; другие характеристики ТС (описание маркировки, габариты авто, таможенные ограничения и многое другое).

У многих автовладельцев возникает логичный вопрос: «Как получить электронный ПТС?». Оказывается, что после того как владелец заменит ПТС на электронный вариант, он должен получить выписку на бумажном носителе. Для этого ему нужно будет обратиться в любое отделение ГИБДД и написать заявление на выдачу такого документа. Также можно оставить заявку на получение выписки на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.

После оформления виртуального паспорта на машину, собственнику авто выдается выписка. Она направляется на его электронную почту. Ему достаточно будет распечатать этот документ в любом месте, даже у себя дома, имея под рукой принтер. Выписка из электронного ПТС — это документ, в котором указана краткая информация об автомобиле. Но именно этот документ на бумажном носителе подтверждает право на собственность автомобилем, поскольку выдается он только автовладельцу.

С Уважение!

А
Добрый день. А в случае получения электронного ПТС нужно будет сдать бумажный экземпляр ПТС или он остается на руках у владельца авто?
14 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Он сдается в ГИБДД. Вы сможете сделать распечатку электронного ПТС.

14 ноя 2018
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день Анна. Да, на цену повлияет если будете брать дубликат ПТС в органах ГИБДД. Есть вариант, что уже новый собственник будет получать дубликат ПТС.

А
Добрый. Какой вариант?
14 ноя 2018
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Новый собственник будет получать дубликат ПТС в органах ГИБДД.

14 ноя 2018
А
Об этом я читала на просторах интернета. Меня интересует как именно убедить сотрудников ГИБДД сделать все необходимые записи в ПТС при написании заявления о том, чтобы сдать номера на хранение.
14 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным