14 ноя 2018, Мария, Москва

Несет ли женщина какую-то ответственность по закону, если сама себе провоцирует выкидыш на позднем сроке. И несут ли ответственность врачи, если выкидыш произошел в стационаре?

Если женщина сама себе провоцирует выкидыш на позднем сроке и он происходит в стационаре, причастна только она, не врачи?

Какую ответственность она несёт?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Женщина, которая провоцирует себе выкидыш, — не несет ответственности ни в рамках административного, ни в рамках уголовного кодексов


 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Женщина, которая провоцирует себе выкидыш, — не несет ответственности ни в рамках административного, ни в рамках уголовного кодексов. Наличие же в крови химических препаратов покажет анализ крови, которую у нее будут брать в любом случае в больнице (либо это покажет экспертиза уже в морге, если неудавшуюся маму, например, не успеют спасти и она скончается от потери крови или ее заражения, вызванного попыткой медикаментозного аборта).


Так что врачам опасаться нечего.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Мария.

Сомневаюсь. что эта женщина понесет какую-либо ответственность.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31655

Здравствуйте! Сама женщина не несет никакой ответственности за совершение данных действий, вина же врачей за ненадлежащее оказание медицинской помощи может быть установлена на основании медицинского заключения. В случае установления данной вины женщина имеет право требовать возмещения ей понесенного материального и морального вреда на основании положений статьи 1064, 151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В случае также установления виновных действий врачей также имеет право обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным