13 ноя 2018, Инесса, Москва

Получение наследства несовершеннолетним.

Как получить завещанный банковский вклад несовершеннолетнему (16 лет)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Заявление о наследовании подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но подается заявление не самим ребенком, а действующими от его имени законными представителями – родителями, опекунами или попечителями. При этом им обязательно нужно подтвердить свой статус законных представителей – путем предоставления соответствующих документов

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

При завещании средств несовершеннолетнему принимает вклад его представитель. В последствии распорядиться деньгами можно только при разрешении органа опеки и попечительства.

Если умерший родственник оставил завещание (официальный документ, в котором указал, как именно должны родственники распоряжаться всем имуществом покойного после смерти), то действия наследников в этом случае, направленные на получение финансовых средств по вкладу, должны выполняться в таком порядке:


Прежде всего, наследник должен собрать пакет необходимых документов, в который входят такие официальные бумаги, как свидетельство о смерти держателя вклада, непосредственно завещание, и, по возможности, банковские документы навклад.

Кроме того, наследник должен в определенный законодательством срок (6 месяцев после смерти родственника) обратиться к нотариусу. Если в этот период обратиться к компетентному нотариусу не удалось, то потом придется доказывать свои законные права на наследство, или доказать, что обращение к нотариусу в установленный срок не произошло по уважительной причине. К слову, список причин также прописан в законодательстве нашей страны.

В присутствии доверенного нотариуса наследник должен написать специальное заявление о принятии оставленного родственником наследства и обязательно приложить к этому заявлению пакет необходимых документов. Нотариус проверяет, все ли нормально с документами и выдает свидетельство, подтверждающее право наследования имуществапо завещанию.

Нотариус направляет все необходимые документы в финансовое учреждение, в котором открытвклад на имя умершего родственника. Сотрудники банка проводят дополнительную проверку этой документации, в том числе проверяют, нет ли у клиента, который умер, задолженностей перед финансовым учреждением.

Когда проверка документов сотрудниками банка завершена, наследник, которому перешли финансовые средства в наследствопо завещанию, может снять деньги с депозитного счета, или перевести их на свой счет безналичным переводом.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

ИНСТРУКЦИЯ Сбербанка РФ от 30-06-92 1-р (ред от 27-12-95) О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году


В случае смерти вкладчика причитающаяся несовершеннолетнему часть вклада согласно завещанию или свидетельству о праве на наследство перечисляется на новый вклад на имя несовершеннолетнего. Распоряжаться наследственными суммами, причитающимися несовершеннолетнему, может любой из его родителей или иные законные представители в порядке, изложенном в п. 8.2 настоящей Инструкции.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:


1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;


2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;


3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;


4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Т.о., если вы вступили в наследство по завещанию, то можете распоряжаться вкладом по своему усмотрению, законодательство дает вам такое право.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным