12 ноя 2018, Юрий Валентинович, Петропавловск-Камчатский

Госпрограмма.

Здравствуйте! Еще действует программа переселения пенсионеров с крайнего севера?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

В соответствии со ст.4 Закона 125-ФЗ
"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом - именной документ, подтверждающий право на получение субсидии.

Программы реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
"О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".


Сроки и этапы реализации Программы
- 2018 - 2025 годы.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле это государственная программа и конкретно к пенсионерам она не имеет отношения. граждане выехавшие из рКС после 1992 года, могут рассчитывать на государственную поддержку в том числе на обеспечение жильем.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:


инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет; 


инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. 

Т.е., в соответствии с закон, если вы проживали на Севере до 01.01.1992 г., имеете необходимый стаж и у вас нет жилья в других регионах, то вы можете стать участником программы переселения, получив субсидию на жилье.

Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/901830880

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ от 18 июня 2008 года N 115-П 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ И ПОЛУЧАЮЩИМ ПЕНСИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СВЯЗИ С ВЫЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

Настоящее Положение определяет порядок компенсации расходов по выезду неработающим пенсионерам и инвалидам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим в Камчатском крае (зарегистрированным по месту жительства) и получающим пенсию за счет средств Пенсионного фонда РФ в соответствии с Федеральным законом от 17.02.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Т.е., в соответствии с региональным положением, вы имеете право на компенсацию расходов на переезд, если являетесь неработающим пенсионером.

Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/446225867

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным