10 ноя 2018, Наталья Энгельс Саратовская область, Энгельс

Договор о тех обслуживании газооборудования.

Сколько стоит заключение договора о тех обслуживании газ оборудования в квартире? Обязателен он?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Примерные цены на обслуживание можете посмотреть здесь:

http://oaosaratovgaz.ru/price_russian.php

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений. 

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, договор на техобслуживание обязателен, без него Вам не подключат услугу.


Стоимость определяется по установленным в регионе тарифам. ( На сайте управления по тарифам и ценам есть приказ об установлении тарифов для населения и для иных потребителей).


С уважением. 

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования",

п.8 - проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с соответствующей организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности в отношении внутриквартирного газового оборудования собственниками (пользователями, нанимателями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

п.16 - техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем. 

п.17 - заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является собственник расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. 

Справка с официального сайта Газпрома:

Работа газораспределительной организации по заключению договоров на ТО ВДГО и ВКГО регулируется законодательством РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №549 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние ВДГО и ВКГО, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Также, согласно Постановлению Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013, специализированная организация имеет право по собственной инициативе направить абоненту заявку (оферту) о заключении договора, а также обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению такого договора.

    Договор является бесплатным, оплата взимается за выполненные согласно договору работы.

Тарифы на обслуживание можно посмотреть здесь: http://www.novoblgaz.ru/company/ekspl/to_gaz/pricetarif/to/

А, например, на сайте http://www.novoblgaz.ru/company/ekspl/to_gaz/pricetarif/to/ указано, что договор технического обслуживания в Вашем городе сроком на один год (12 месяцев) = 3250 рублей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным