10 ноя 2018, Юрий, Киров

Может ли дольщик подать иск о банкротстве застройщика?

Добрый день. Может ли дольщик подать иск о банкротстве застройщика?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да, может. Только одного долга мало, должны быть признаки банкротства для признания банкротом


 

Ю
Застройщик просрочил срок передачи квартиры уже на полтора года, и строительство еще не закончено. Суд взыскал неустойку 350 тыс. руб., которая не выплачена
10 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Неустойки и штрафы при изучении признаков банкротства не учитываются. Учитывается основной долг и моральный вред

10 ноя 2018
Ю
Тогда какие основания для подачи иска о банкротстве, если у дольщика нет других денежных требований к застройщику?
10 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

только в случае если вы требуете вернуть затраченные деньги на долевое строительство

10 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Подать на банкротство застройщика при долевом строительстве в 2018 году может любой кредитор и дольщик, участвующий в процессе строительства объекта.

Только вот вопрос - что требует дольщик? У дольщика, в отличии от других видов банкротства есть право:

-требовать деньги

-требовать передачи квартиры

Ю
Дольщик требует квартиру.
10 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Права дольщиков при банкротстве значительно шире, чем у других кредиторов, которые могут рассчитывать только на денежные выплаты. Дольщикам закон дает возможность выбора: потребовать с застройщика возврата вложенных в строительство денег или само жилье. И это очень большой плюс, поскольку исходя из сложившейся практики дел о банкротстве, денежной массы должника, как правило, не хватает на всех кредиторов. Большая доля средств уходит на погашение текущих расходов, и существует очень маленькая вероятность, что черед дойдет до третьей очереди кредиторов, к которой принадлежат участники долевого проекта. Кроме того, сама процедура банкротства длится очень долго, после ее завершения имущество должника выставляется на торги, что также является не быстрым процессом, поэтому рассчитывать на скорые выплаты (если они вообще в принципе осуществятся) не приходится.

Делая свой выбор в пользу предъявления требований в получении жилого помещения, данный объект исключается из всей денежной массы и не может быть продан на торгах. В большинстве случаев это единственная возможность хоть что-то получить от банкрота. Но и с жилым помещением все обстоит не так просто. Здесь есть свои правила и определенные нюансы, которые зависят от степени готовности объекта и других обстоятельств.
Ст. 142 закона о банкротстве регламентирует процедуру расчетов с кредиторами во время конкурсного производства. Дольщики – отдельная категория кредиторов, которым закон предоставляет больший объем защиты, нежели другим кредиторам. Участники долевого строительства, пострадавшие от обанкротившегося застройщика, имеют определенные преимущества по сравнению с другими лицами. В данном случае реестр состоит не из трех, как обычно, а четырех очередей. Требования участников включаются в третью очередь, в то время как все остальные кредиторы попадают в четвертую, и могут рассчитывать на истребование долгов только после того, как свои выплаты получат дольщики. Дольщики могут по своему усмотрению выбирать, в какой форме выражать свои требования (в виде денег или жилого помещения). При этом при определенных обстоятельствах можно изменить первоначальную форму требований. Преимуществом является также возможность покрытия убытка, который понес участник долевого проекта в результате невыполнения своих обязательств застройщиком.
По закону существует несколько способов получения жилья дольщиком при ликвидации застройщика:

дольщик может предъявить требование о признании права собственности на жилое помещение;

участник может потребовать передать ему жилой объект;

недостроенный дом может быть передан дольщикам для самостоятельной достройки;

объект передается новому застройщику, который принимает на себя все обязательства прежней компании перед дольщиками.

Самым идеальным является первый вариант, при котором дольщик получает квартиру и оформляет на нее свои права.  Однако он возможен только тогда, когда квартира фактически построена, и объект уже введен в эксплуатацию, а также стороны успели подписать приемо-передаточный акт до начала процедуры банкротства.
Если дом принят комиссией, но акт еще не подписан, передача помещения дольщику возможна при соблюдении дополнительных условий. Необходимо, чтобы:

на это согласилось более половины кредиторов четвертой очереди;

оставшегося после передачи квартир дольщикам имущества, хватило для оплаты обязательных расходов;

объект не находился в залоге у других лиц, не являющихся дольщиками;

жилых помещений было достаточно для удовлетворения требований всех участников проекта.

По закону клиенты разорившейся строительной компании включают свои претензии в общий реестр требований кредиторов или в реестр требований передачи жилых помещений. Выбор конкретного действия зависит от того, что дольщик хочет получить от обанкротившейся компании: денежные средства или недвижимость. Подать заявление на включение в оба реестра сразу тоже возможно, если вы одновременно хотите оформить собственность на квартиру, компенсировать судебные издержки и получить выплату по неустойке. Срок подачи заявления ограничен 30-ю днями, если запущена процедура наблюдения. В этом случае все заявления подаются внешнему управляющем. Если запущено конкурсное производство, дольщик направляет документы в арбитражный суд. Ограничение по срокам тоже есть – нужно уложиться в 2 месяца с момента старта процедуры.

Параграф 7 закона «О банкротстве» обязывает застройщика сначала удовлетворять требования дольщиков, а затем – остальных инвесторов. Если речь идет не о строительных компаниях, такого разделения не происходит.


10 ноя 2018
Ю
Я веду речь не о требованиях, когда процедура банкротства уже запущена. Я спрашиваю, может ли именно дольщик стать инициатором этой процедуры, не имея неисполненных денежных обязательств со стороны к застройщика.
10 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы же говорите, что вам присудили 350 тыс. и до сих пор не выплачены. Если не могут выплатить в течении трех месяцев, подавайте в АС по мест нахождения должника

Дела о несостоятельности юридических и физических лиц рассматриваются арбитражным судом по месту регистрации или прописки субъектов. Общий порядок рассмотрения учитывает нюансы, оговоренные Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года и Федеральным законом №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 года соответственно специфике нормативных актов и законодательно установленному кругу лиц, на которых распространяется действие Законов. Началом процедуры банкротства считается подача заявления о признании несостоятельности (банкротства) лица с момента принятие данного заявления арбитрами. Обязательные условия при подаче заявления Основанием для составления и подачи искового заявления в суд служат законодательно установленные признаки банкротства. Обязательным считается наличие следующих обстоятельств: Долговой минимум: для компаний, предприятий, ООО и иных юридических лиц (исключая кредитные организации) – сто тысяч рублей; для физических лиц (индивидуальных предпринимателей, граждан, фермерских хозяйств) – десять тысяч рублей; для кредитных организаций (в том числе банков) – 1000 МРОТ.

Просрочка по погашению задолженности кредиторам и (или) по уплате обязательных платежей: для кредитных организаций – 14 и более дней;

для иных юридических лиц, ИП, ООО, граждан и прочих – 3 месяца и более.

При наличии данных условий составляется заявление о банкротстве должника. Лица, обладающие правом обратиться в суд Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельности (банкротства) должника обладают: должник (в случае невозможности по каким-либо причинам погасить задолженность, он обязан добровольно подать заявление о признании его банкротом); конкурсный кредитор или совместно группа кредиторов; уполномоченные органы (налоговая инспекция, Банк России и т.д.). 


10 ноя 2018
Ю
Но как быть с положением, что Неустойки и штрафы при изучении признаков банкротства не учитываются?
10 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 декабря 2013 г. N 88
 
О НАЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ
ПРОЦЕНТОВ ПО ТРЕБОВАНИЯМ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ
2. Если судебным актом, подтверждающим требования кредитора, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом (заявителя), взысканы проценты по дату фактического исполнения судебного акта, то на основании абзаца первого пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве в реестр требований кредиторов по результатам проверки обоснованности этого заявления включается сумма этих процентов, рассчитанная на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом, поскольку в таком случае вся эта сумма подтверждена судебным актом.
Для целей применения абзаца первого пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве под датой подачи заявления понимается дата его поступления в суд, а не дата вынесения судом определения о его принятии.
Если же судебным актом взысканы проценты по состоянию на определенную дату в конкретной сумме, то в реестр требований кредиторов включается только эта взысканная судом сумма процентов, а проценты за период с упомянутой даты до даты подачи заявления о признании должника банкротом, поскольку они не подтверждены судебным актом, не могут быть включены в реестр на стадии проверки обоснованности данного заявления.

С учетом требований пунктов 1 и 2 статьи 3 и пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве при определении общего размера требований заявителя для целей пункта 2 статьи 33 Закона учитывается вся сумма процентов, рассчитанная по указанным правилам; трехмесячной же просрочки не по основному требованию, а по процентам не требуется.


Ранее, возникали случаи когда при наличии установленного судом ущерба (прямых убытков) например, при трансформации неденежного обязательства в денежное, лицо тем не менее не могло обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, теперь может (что справедливо и закрыло брешь в законе). 
Так что можете подавать на банкротство.

10 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Да, долщик может в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) обратится в арбитражный суд с заявлением о признании застройщика несостоятельным (банкротом), при этом нужно предоставить доказательства не выполнения Застройщиком условий заключено договора долевого участия в строительстве. В заявлении нужно указать не только требования о признании застройщика несостоятельным банкротом, но и включение Ваших требований в реестр кредиторов по передачи жилых помещений, если Вы хотите получить квартиру или требования о включении в реестр кредиторов, если Вы хотите вернут уплаченные Вами деньги застройщику

Ю
Но ведь у дольщика нет денежного требования, не исполненного застройщиком.
10 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

У Вас требования по передачи квартиры, которое, как Вы пишите не исполнено, производство по банкротству застройщиков имеет свои особенности по сравним с производством в общем порядке банкротства, поэтому Вы имеете право обращаться с заявлениес, исходя из того, что пишите заявляете требование о включении в реестр по передачи квартир, а требование по неустойки в реестр кредиторов

10 ноя 2018
Ю
Вы можете дать ссылку на норму закона, которая предоставляет право дольщикам обращаться в суд с иском о признании застройщика банкротом только на том основании, что он не передал квартиру в установленный договором срок?
10 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Статьи 11 и 201.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) номер 127 - ФЗ, на эти нормы нужно ссылаться при подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд

10 ноя 2018
Ю
В указанных Вами статьях ничего не говорится о праве дольщиков обращаться в суд с иском о признании застройщика банкротом только на том основании, что он не передал квартиру в установленный договором срок.
10 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

В указанных мной статьях сказано кто может являться кредитором, а соответственно и обращаться в арбитражный суд с таким заявлением

10 ноя 2018
Ю
С заявлением о включении в реестр кредиторов, но не с иском о признании банкротом.
10 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

С заявлением о признании несостоятельным (банкротом) и включении требований в реестр кредиторов


10 ноя 2018
Ю
Это совершенно разные вещи. Во-первых, для обращения с иском о признании банкротом необходимо, чтобы сумма долга была не менее 300 тыс. руб. Для заявления о включении в реестр требований кредиторов сумма долга не имеет значения.
10 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным