09 ноя 2018, Наталья, Иркутск

Как написать заявление на повышение оклада в связи с повышением МРОТ?

Мой оклад 7000 руб., как правильно написать заявление на повышение оклада в связи с повышением МРОТ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Заявление пишется в общей форме на имя руководителя предприятия и каких либо специальных требований к форме заявления нет

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Пишется в свободной форме, требую установить размер оклада не ниже МРОТ, в соответствии с трудовым законодательством  РФ. Но дело в том, что оклад может ниже МРОТ, главное чтобы размер вашей зарплаты был не ниже МРОТ. 

Оклад работника (фиксированная выплата за месяц) может быть меньше МРОТ только в В случае, если работник помимо оклада получает поощрительные выплаты, компенсации и надбавки (подтверждено определением ВС РФ от 30.08.2013 № 93-КГПР13-2). Однако не следует включать в эти категории районные коэффициенты. Они применяются к зарплате, которая должна быть уже не менее МРОТ.

С Уважением!

Здравствуйте.

Вообще, Ваша заработная плата не должна быть ниже МРОТ. И для ее повышения до указанного уровня нет необходимости подавать заявление работодателю.

А если заработная плата менее указанной нормы, то работодатель нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности.

Обратите также внимание на то, что в данном случае речь идет не об окладе, а о заработной плате в целом. То есть, это может быть "голый оклад" либо оклад плюс ежемесячные доплаты (например, премии), которые определяются внутренними документами организации и трудовым договором. МРОТ выплачивается из расчета установленной полной ставки (8-часовой рабочий день).

Заявление пишется в свободной форме на имя Вашего руководителя, со ссылками на ст.133 Трудового кодекса РФ, Закон "О минимальном размере оплаты труда".

Укажите примерно следующее.

В соответствии со ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ и ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии со ст.2 Закона "О минимальном размере оплаты труда"с 1 мая 2018 г. МРОТ установлен в размере 11 163 рубля 00 копеек (действует также для Вашего региона).

В соответствии со ст.134 ТК РФ работодатель обеспечивает повышения уровня реального содержания заработной платы, что включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. 

В настоящее время размер моей заработной платы - 7000 рублей в соответствии с пунктом таким то трудового договора и состоит из следующих частей. Указанный размер установлен на такую то дату и до настоящего времени не менялся.

На основании изложенного, прошу установить мне размер заработной платы с учетом размера МРОТ, действующего на сегодняшний день. 

Н
Здравствуйте Любовь, моя зарплата 25 000 с премией , но оклад 7 000 руб, нужно ли мне писать заявление на повышение оклада, с учетом увеличения МРОТ
10 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Наталья, если Вы ежемесячно получаете заработную плату в размере 25 000 рублей, и эта сумма указана в Вашем трудовом договоре как Ваш ежемесячный заработок, то нарушения трудового законодательства нет - ст.133 ТК РФ говорит о том, что минимальная заработная плата не должна быть меньше 11 163 рубля (МРОТ на сегодняшний день).

Вы можете просить повышения заработной платы с учетом ст.134 ТК РФ в случае, если в Вашей организации имеется локальный акт об уровне заработной платы сотрудников и условиях ее повышения. Учитывайте при этом срок Вашей работы в данной организации, показатели успешной работы, Вашу квалификацию и т.п.

10 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным