09 ноя 2018, Любовь, Москва

Вопрос по приватизации дома на приватизированной участке.

Добрый день. У нас приватизирован участок в садовом товариществе в Можайском районе в Подмосковье. Есть Новый кадастровый номер. На нем построили дом, но он не приватизирован и никуда не вписан. Что нужно сделать для приватизации дома и где это можно сделать в Москве?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Вам необходимо вызвать кадастрового инженера а затем подать документы в мфц на регистрацию дома

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! Вам нужно нужно обратится в Росррестр с заявлением о государственной регистрации дачного дома по так называемой дачной амнистии. Если же вы желаете, чтобы в доме можно было постоянно проживать и регистрироваться, то тогда Вам нужно будет обратится в суд с заявлением о признании дома жилым и пригодным к проживанию 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Действующее законодательство позволяет вам зарегистрировать дачный дом как не жилое строение, а вот, что бы оформить жилой дом, скорей всего потребуется судебный порядок. Для оформления нежилого надо обратиться в Многофункциональный центр муниципальных услуг (МФЦ), и поставить строение на кадастровый учет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Если у вас приватизирован участок, следовательно и строение на нем уже в вашей собственности. Вам необходимо его зарегистрировать. Сделайте это по упрощенной процедуре, пока закон позволяет. 

Обратитесь в Росреестр, заполните декларацию на строение (которая заменяет тех. паспорт), предоставите документы на землю.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

На сегодняшний день пока что регистрировать садовые дома можно в декларативном порядке, т.е. заполняете декларацию-заявление на этот дом, платите гос. пошлину, и с правоустанавливающим документом на участок подаёте заявление о регистрации в МФЦ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным