20 фев 2018, Елена Станиславовна АРБУЗОВА, Новомосковск

Вопрос по нечестности риэлтера

Здравствуйте! Нашла дом, встретилась с риэлтером, поговорить с хозяевами риэлтер не давала... Все время говорила им: "Мы же все обсудили! Я сама все вопросы решу!" Дом мне понравился, я внесла задаток. В объявлении было сказано, что площадь дома 75 кв.м. Долго просила у риэлтера документы. Выяснилось, что жилая площадь всего 52,4 кв.м. Сделка послезавтра. Могу ли я на основании полученных от риэлтрера же документов требовать снизить стоимость дома? Дом мне понравился очень, но из-за такого обмана хотелось бы возместить себе часть денег.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
ООО "Центр Защиты Прав"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Если Вы заключили предварительный договор или договор о намерениях, где четко стоит стоимость, то снизить ее можно только путем переговоров. Если Вы откажетесь, то оплаченный задаток не возвращается и вы потеряете денежные средства. Вместе с тем, если собственник заинтересован в продаже, то он может пойти на встречу. Что касается риэлтера, то он скорее всего получает % от стоимости продажи и конечно не заинтересован в снижении цены. Вместе с тем необходимо более подробно изучить документы и провести более подробный анализ. Отправляйте на почту либо свяжитесь с нашими специалистами. Посмотрите выписку из ЕГРП, посмотрите кадастровую стоимость объекта.

В случае, если при внесении задатка был оформлен предварительный договор, в котором в "предмете договора" указана площадь дома, можете смело торговаться. Если задаток оформлен распиской и площадь дома нигде не обозначена, риэлтор может сказать, что в объявлении опечатка. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным