08 ноя 2018, Константин, Чунский

Уволить директора.

Я единственный учредитель предприятия, хочу уволить директора, что для этого надо?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам нужно составить и издать решение единственного учредителя организации об освобождении  от должности генерального директора и назначении другого лица на данную должность. Затем это решение вместе с заявлением по фопрме 14001 подаете в налоговую инспекцию и меняете в ЕГРЮЛ генерального директора. Одновременно с этим издаете приказ о расторжении трудового договора с директором и его увольнении, выплачивая при этом все необходимые выплаты, предусмотренные нормами трудового договора директора 

к
а если директо нехочет увольнятся.что делать?
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Вопрос о приеме нового директора исключительная компетенция Учредителя.

Учредитель своим решением освобождает от должности старого директора, назначает нового. 

Вносит сведения в ЕГРЮЛ, меняет подписи в банке и т.д., рассчитывает старого директора и все. 

08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Его желание не имеет значения,Вы можете уволить директора организации без мотивно на основании подпункта 13 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, посмотрите трудовой договор директора и устав Вашей организации там должно быть у Вас, как у учредителя такое право

08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если Вам нужна помощь в составлении всех необходимых документов, то обращайтесь, можем обсудить детали Вашего дела и нашего сотрудничества

08 ноя 2018
к
хорошо что для этого надо?
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Напишите мне приватный вопрос на сайте либо посмотрите на сайте в моем профиле мои контакты, Вам нужно кликнуть (нажать) на мою фамилию и там можно посмотреть все мои контакты, по которым Вы сможете со мной связаться

08 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Оформите протокол проведения Общего собрания Общества и оформите решение. Оформляется так же, как и Общее собрание обычного Общества. Сможете посмотреть в интеренете. И потом самое глваное. Подаете документы по соответствующим формам (они у них есть) в ФНС о внесении изменений в запись в ЕГРЮЛ. Это недолгая и недорогая процедура, если всё заполнить чётко.

к
кто мне может помочь в этом? есть юрист и бухгалтер в компании ,но они боятся если я невыиграю дело их уволят .что делать?
08 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

При прекращении трудового договора с директором в связи с принятием компетентным органом управления решения, причины его принятия обычно не указываются. Компетентный орган вправе в любой момент досрочно прекратить полномочия директора без объяснения причин.
Это основание используется в случаях, когда учредители (участники, акционеры) приходят к мнению о необходимости смены руководителя компании, однако для увольнения директора «по статье» не имеется или недостаточно оснований, а сам руководитель не дает своего согласия на увольнение по соглашению сторон или не хочет уходить по собственному. Нужно учесть установленный законом запрет увольнения по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном и в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Данный запрет, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, распространяется и на увольнение в связи принятием уполномоченным органом юридического лица решения о расторжении договора с руководителем без указания причин (п. 2 ст. 278 ТК РФ).
В установленном месте и в назначенное время проводится собрание и компетентный орган принимает решение. Принятие решения должно подтверждаться регистратором, нотариусом или другим установленным уставом способом.
Если решение должно приниматься единственным учредителем (участником) ООО, то оно может быть принято в любой момент времени. Единственному учредителю (участнику) ООО достаточно письменно оформить свое решение и ознакомить с ним увольняемого директора. Решением о прекращении полномочий директора можно назначить специальное лицо для увольнения в соответствии с требованиями ТК РФ (на подписание приказа об увольнении от имени работодателя, на оформление трудовой книжки, и подписание иных документов, связанных с увольнением).
Вы можете обратиться к специалистам, специализирующимся именно на регистрации и ликвидации юр.лиц. Ваши юрист и бухгалтер правы - для решения такого вопроса лучше нанять специалиста со стороны.

Неужели директор вас так допёк и судом грозится? Ну это не страшно. Если грамотно подойти к делу, то никакой суд не поможет.

Повторюсь - нанимайте юриста со стороны. 

08 ноя 2018
к
директор забрал учредительные документы.как быть?
08 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

О как! Нормальный ход. Ну здесь только один совет - обращайтесь в полицию. Учредительные документы должны храниться по юридическому адресу юр.лица, невзирая на полномочия директора. Копии - пожалуйста, пускай таскает где хочет, но не оригиналы. А это уже кража документов. Ничего больше тут и не посоветуешь.

Впрочем, есть еще выход. Заявите в ФНС об утере оригиналов и попросите выдать вам копии из ФНС. Это самое лучшее, на мой взгляд.

Чтобы восстановить документы ООО, придерживайтесь определенной последовательности:
  1. Закажите выписку ЕГРЮЛ в налоговой инспекции. В ней содержится информация об ООО, которая понадобится для восстановления свидетельства о регистрации. Хорошо, если сохранились копии документов с индивидуальными номерами, присвоенными юридическому лицу. Также важны дата постановки ООО на учет в налоговой, полное наименование организации и юридический адрес. Эта информация потребуется при заполнении заявления на выдачу дубликата утраченных форм ООО. Тогда не придется брать лист из госреестра, чтобы восстановить данные об ООО.
  1. После получения справки переходите к этапу восстановления дубликатов всех документов ООО. Обращение в налоговую составляется в произвольной форме. Главное, правильно указать цель обращения. Например, выдача дубликата свидетельства о регистрации по причине его кражи третьим лицом. За основу можно взять готовый образец заявления.
  1. Все документы можно восстановить одновременно, если составить комплексную заявку и оплатить госпошлину по всем дубликатам.
  1. Срок рассмотрения заявки и выдачи учредительных документов или иных форм по регламенту составляет 5 рабочих дней. Но практика показывает, что процедура может затянуться: она связана с поиском информации, изготовлением дубликатов, на которые у налоговой обычно не хватает человеческого ресурса.
08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Уволить можно по разным основаниям. Уточните, какова причина, почему вы хотите его уволить. Тогда можно будет дать вам правильную рекомендацию.

к
есть очень веские мотивации увольнения.зашол в бугалтерию попросил финотчет за периуд существования компании"компания молодая с января 2018"она сказала пишите письменый запрос на директора.
08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

И что? Cогласен, что учредитель вправе "получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией", но - в порядке , определяемом уставом. В уставе какой порядок определён?

Как я уже могу догадываться, у вас утрачено доверие к директору,  но если вы его только из за этого уволите в связи с утратой доверия, а он обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, а вы придёте в суд, и скажете, что уволили его потому, что бухгалтер отказалась предоставить отчётность вам напрямую, без "визы" директора - гарантирую, что иск будет удовлетворён. 

08 ноя 2018
к
повторюсь предприятие молодое. И уже долгов куча. О каком доверии речь может идти.
08 ноя 2018
к
и увольнение не по поводу финотчета.
08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вы сразу бы всё изложили, и что долгов много, хотя предприятию ещё года нет, и что директор удерживает учредительные документы..   Давайте по порядку разбираться - откуда вам известно о наличии "кучи долгов"  (долги за что, кстати) , вы документы, подтверждающие долги, видели, располагаете ими?

08 ноя 2018
к
понимаете.это ЖКХ .и все что происходит у нас поселке извесно мне.даже те организации которые контактируют с моим"ооо"мне копии предоставляют.по вопросам моим директору он отнекивается .по предоставлению фактов говорит что я незаконно добыл факты.какое заявлени куда подовать. и могу ли я сам без юристов и двокатов обойтись.у него адвокат есть
08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Более менее понятно..  Не могу, конечно, на 100% быть уверенным в успешном исходе дела, если он оспорит увольнение, но учитывая, что вам что-то известно, что происходит в посёлке, что вам предоставляют копии неких документов, которые, очевидно, позволяют вам подозревать директора в неких  действиях вопреки интересам ООО, могу предположить, что дело вы скорее выиграете, чем проиграете.

Сейчас поступайте следующим образом. Берите "за шкирку" юриста (и пригрозите ему, что даже если откажется, то директора вы уволите всё равно, и когда сами станете директором, в первую очередь уволите его) и попробуйте отобрать у директора объяснение по каждому известному вам факту его деятельности, которое хотя бы имеет признаки совершённого вопреки интересам ООО, объяснение обязательно протоколируйте, юрист должен знать, как. Если директор откажется отвечать на вопросы - так и пишите в протоколе, будет отвечать уклончиво, невпопад, или нести ахинею вместо ответа - так в протоколе и пишите. При этом, директор, возможно, захочет, что бы присутствовал его адвокат - это допустимо, но у него должна быть доверенность (а не ордер) на участие в качестве представителя при отобрании объяснения. Протокол объяснения подписываете вы и юрист, директор наверняка от подписи откажется, тогда в протоколе сделайте отметку, что отказался. После отобрания объяснения сразу же объявите ему под роспись своё решение о его увольнении в связи с утратой  доверия и назначении директором себя. После чего выдайте ему трудовую книжку, расчёт и выгоняйте из помещения ООО. Будет "рыпаться" - вызывайте полицию.

08 ноя 2018
к
спасибо.очень полезный совет
08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Желаю вам удачи в этом деле.  Мои контакты в анкете, если потребуется более серьёзная помощь.

08 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным