07 ноя 2018, Татьяна, Калининград

О правомерности предъявления счёта за воду по сечению трубы при поверке счётчика в срок, но задержке акта о поверке на 3 месяца.

Здравствуйте, мы своевременно сделали поверку счётчика горячей воды, но акт о проверке в водоканал предоставили только через 3 месяца. Фактического расхода за это время горячей воды не было. Нам насчитали расход воды по сечению трубы 220 куб. Правомерно ли это? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Татьяна, пока вы не сдали акт поверки в водоканал, считается что вы потребляли воду без счетчика, несмотря на своевременную поверку. Т.к. организация не могла знать вовремя вы ее провели или нет. Поэтому по показаниям счетчика вам считать водоканал просто не имеет право. В данном случае расчет ведется иначе, но никак не по сечению трубы, это бред и беспредел.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Т.о., вам должны были эти три месяца считать расход исходя из среднемесячного объема определяемого из расчета последних 6 месяцев потребления.

Пишите претензию в водоканал со ссылкой на указанную норму и требуйте перерасчет. Если откажут, то обращайтесь в суд. Если вы еще не оплачивали, то напишите претензию и предложите водоканалу обратиться в суд, пусть пробуют доказать иное, чем приведенная норма в указанном мною постановлении.

С Уважением!

Т
Денис, благодарю за ответ, я забыла указать, что у нас нежилое помещение(полуподвальное) в многоквартирном жилом доме. Меняет ли этот факт что нибудь? Спасибо! С уважением, Татьяна.
08 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Нет, не меняет, в любом случае должны считать из среднемесячного расхода. К тому же есть общедомовые приборы учета, показания которых, в случае судебного разбирательства и доказывания, должны быть приняты во внимание.

08 ноя 2018
Т
Денис, как я поняла, Водоканал применил Постановление Правительства №776 от 04 .09 2013 г. раздел Третий ,пункт 16б) - через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
09 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Да, очевидно, что они применили данные нормы. Но у вас есть доказательство своевременного проведения поверки (акт). Поэтому, считаю, обязаны сделать перерасчет.

09 ноя 2018
Т
Денис, благодарю за исчерпывающий ответ. Успехов!
09 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если вы своевременно сделали поверку счетчика, то такое доначисление считаю не законным. Советую вам для начала обратится с жалобой на водоканал в прокуратуру. 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет, это не правомерно после предоставления акта поверки вам должны пересчитать оплату за потреблённое ГВС исходя из показаний счётчика. Заплатите исходя из показаний, а если будет попытка взыскать долг исходя из норматива - подадите возражение относительно исполнения судебного приказа, и пусть поставщик ГВС пытается в исковом порядке взыскивать, не получится.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным